СМИ: суд Вильнюса отклонил жалобу "Газпрома" по поводу штрафа

Понедельник, 9 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вильнюсский окружной суд признал законным штраф, наложенный на "Газпром" в размере 35,7 миллиона евро, сообщает в понедельник интернет-портал Delfi со ссылкой на постановление суда.
 
Суд отклонил жалобу "Газпрома" по поводу штрафа, назначенного литовским Советом по конкуренции в 2014 году. Решение может быть обжаловано в суде высшей инстанции в течение 14 дней. "Коллегия судей пришла к выводу о том, что постановление Совета по конкуренции является законным и обоснованным, принятым после оценки всех фактических обстоятельств, поэтому жалобу заявителя отклонили как необоснованную", — сообщил суд.
 
Совет по конкуренции Литвы оштрафовал "Газпром" по итогам расследования безуспешной попытки Lietuvos energijos gamyba (ранее — Lietuvos energija) заключить с российским холдингом договор об обмене газом. По мнению экспертов Совета, отказ "Газпрома" вести переговоры с литовской энергокомпанией в 2012-2013 годах создал препятствия для приобретения ею газа у другого поставщика.
 
Совет счел это нарушением конкуренции и условий подписанного в 2004 году договора купили-продажи 34% акций газовой компании Lietuvos dujos. Эта сделка была одобрена при условии, что "Газпром" не будет мешать литовским потребителям закупать газ у других поставщиков.
 
В феврале 2012 года Lietuvos energijos gamyba нашла возможность приобрести газ на более выгодных условиях в Западной Европе и обратилась к "Газпром экспорту" с просьбой предоставить возможность обмена газом. Lietuvos energija предлагала обменивать купленный в Европе газ на тот, который "Газпром экспорт" поставляет Литве. При назначении штрафа учитывались доходы "Газпрома" за 2012 год от продажи газа Lietuvos energijos gamyba, сроки нарушения и связанные с этим риски.
 
Концерн заверяет, что было нарушено его право на защиту, поскольку ему не позволили ознакомиться с 60% материалов дела. "Газпром" утверждает, что расследование не было завершено в определенный срок, обстоятельства не были оценены объективно. Через суд "Газпром" также стремился ознакомиться с документами расследования, однако в сентябре Главный административный суд Литвы отклонил заявление российского концерна.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003