В Буэнос-Айресе прошел фестиваль славянской культуры "Матушка Русь"

Понедельник, 9 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Творческие коллективы российской диаспоры, съехавшиеся из разных уголков Аргентины, сорвали громкие аплодисменты на фестивале славянской культуры "Матушка Русь".
 
Концерт, прошедший в воскресенье в центре аргентинской столицы, начался с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Египте.
 
Выступая на открытии фестиваля, посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли отметил, что "вклад российской диаспоры в развитие отношений между двумя странами был и остается очень важным". Дипломат также выразил уверенность, что фестиваль "Матушка Русь" "помогает многим людям понять настоящее богатство культуры России".
 
В свою очередь секретарь управления по правам человека и культурного плюрализма Буэнос-Айреса Клаудио Аврух заявил, что данный праздник русской культуры "становится одним из самых ярких событий программы "Буэнос-Айрес празднует". В рамках этого проекта правительство аргентинской столицы дает возможность национальным диаспорам, проживающим в Аргентине, познакомить жителей Буэнос-Айреса со своей культурой и обычаями.
 
Фестиваль, проходивший неподалеку от президентского дворца La Casa Rosada ("Розовый дом"), собрал большую аудиторию. Публика очень тепло приняла танцевальный ансамбль "Ивушка", который посвятил свое выступление 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Бурными аплодисментами зрители провожали хор клуба Островского из Буэнос-Айреса и танцевальный коллектив из провинции Миссьонес. Не менее запоминающимися оказались выступления детских коллективов.
 
В этом году фестиваль "Матушка Русь" прошел уже в пятый раз. В общей сложности в празднике под открытым небом, организованном правительством аргентинской столицы и координационным советом российских соотечественников при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества в Аргентине, приняли участие более 20 исполнителей и творческих коллективов.
 
В перерывах между выступлениями зрители фестиваля могли попробовать традиционные блюда русской кухни, приобрести сувениры или выучить несколько фраз на русском языке.
 
2015 год объявлен перекрестным Годом культуры России и Аргентины по решению глав двух государств. В нынешнем году РФ и Аргентина также отмечают 130-летие установления дипломатических отношений. Официальной датой их установления считается 22 октября 1885 года, когда МИД России назначил Александра Ионина, путешественника, писателя, объездившего почти всю Южную Америку, послом в Аргентине.
 
Елена Кондратьева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003