Комментарии пресс-секретаря Нетаньяху возмутили США

Пятница, 6 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В США с возмущением отреагировали на заявления нового советникa израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху по делам СМИ и главы общественной дипломатии, который обвинил американского президента в антисемитизме и заявил, что госсекретарь Джон Керри обладает умственными способностями 12-летнего ребенка.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби, Керри уже переговорил с Нетаньяху, и глава правительства Израиля намерен еще раз оценить последствия назначения Рэна Баратца (Ran Baratz).
 
"Его комментарии в адрес официальных лиц США были возмутительны и оскорбительны. Естественно мы ждем от официальных представителей государств уважительного отношения к первым лицам США, особенно мы этого ждем от наших ближайших союзников", - заявил Кирби.
 
Скандальные комментарии в адрес высокопоставленных американских чиновников 42-летний профессор философии Баратц сделал еще до назначения на пост советникa Нетаньяху по делам СМИ и главы общественной дипломатии. Сразу же после назначения Баратца в среду израильские СМИ начали публиковать цитаты из его статей и записей в фейсбуке.
 
Успел до назначения
Так в прошлом марте Баратц назвал ответ Обамы на выступление Нетаньяху перед Конгрессом, котором израильcкий премьер раскритиковал соглашение по иранской ядерной программе, "современной формой антисемитизма, свойственной Западу и либеральным странам".
 
Обама тогда заявил, что Нетаньяху не предложил никаких альтернативных решений, как предотвратить создание ядерного оружия в Иране.
 
Что касается Керри, то он в прошлом году заявил, что, по мнению некоторых лидеров стран Ближнего Востока, рост числа сторонников ИГ вызван израильско-палестинским конфликтом.
 
"Это тот момент, когда нужно пожелать Госсекретарю удачи и начать отсчитывать дни на календаре в надежде, что хоть у кого-нибудь в Госдепе интеллектуальное развитие шагнуло дальше уровня 12-летнего ребенка", - написал Баратц.
 
Сообщается, что Баратц извинился перед Нетаньяху, сам же премьер постарался дистанцироваться от скандала, подчеркнув, что те высказывания не отражают официальной позиции Израиля.
 
Как ожидается, на следующей неделе Нетаньяху встретится с Обамой в Белом доме. Переговоры пройдут на фоне охлаждения отношений, вызванного поддержкой США соглашения по иранской ядерной программе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003