Гендиректор компании «ЭкоМеталл» В. Красильщиков: «Металлолом лучше не становится»

Пятница, 6 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году исполняется 10 лет, как «ЭкоМеталл» входит в состав ОМК. Владимир Красильщиков, руководитель компании, специализирующейся на заготовке и переработке лома, рассказал о том, чего «ЭкоМеталл» уже добился – и что ему еще предстоит сделать.

– Владимир Борисович, какое место компания «ЭкоМеталл» занимает среди российских переработчиков лома?
– Если говорить о нас как о переработчике лома, то мы в первой сотне, так как есть крупные компании, которые занимаются только переработкой лома. Но с учетом трейдерских операций с ломом «ЭкоМеталл» входит в число 15 крупнейших компаний, работающих в ломовом сегменте.

– Вы поставляете лом только для предприятий ОМК – или у вас есть еще другие покупатели?
– Главная цель создания компании «ЭкоМеталл» – обеспечение потребности Выксунского металлургического завода и литейно-прокатного комплекса в ломе. Перед нами стояла задача: сделать так, чтобы доля лома собственной переработки в общем объеме потребления выксунской площадки достигла 30 процентов. Мы сегодня обеспечиваем ВПП на уровне 30–32 процентов.
Наша внутренняя переработка составляет 30 тысяч тонн в месяц. В прошлом месяце с учетом производства брикетов реализация составила 31,7 тысячи тонн – это не рекорд, но хороший результат.

– Получается, компании ежемесячно требуется 100 тысяч тонн лома?
– Совершенно верно. Около 100 тысяч тонн лома должно поступать на ЛПК, в том числе часть нашего собственного лома. Еще есть оборотный лом, который образуется и на ВМЗ, и на ЛПК, и соответственно, требует переработки – ее тоже осуществляет персонал «ЭкоМеталла». Разделываем бракованную продукцию – трубы, рулоны, лист, – и весь металл, имеющий негабаритные размеры. Наша задача – довести его до состояния так называемого габаритного лома, длина которого не превышает 800 миллиметров. Новости по теме 11:46, 27 октября 2015 г. Чтобы не стало хуже. Российский рынок сортового проката: 19-26 октября

– То есть мало лом собрать – надо его еще доставить, переработать…
– Кроме того, в ломе много посторонних предметов и примесей. Самое эффективное оборудование, которое позволяет очистить лом, – шредерная установка. Шредер удаляет почти все неметаллические включения: пластик, дерево, резину, краску, ржавчину, – а также цветные металлы (медь, алюминий, свинец, цинк). Он позволяет получить чистый сырьевой продукт, который называется шрот.

– Насколько я знаю, это уникальное оборудование. У нас в стране немного таких установок.
– Да, в России всего 13 шредерных установок. Если говорить о самых больших, самых производительных и мощных, то их две – на нашем предприятии и в Череповце, на комбинате «Северстали». Заявленная мощность шредера – 1 миллион тонн в год. Правда, такой мощности и производительности никто еще не достигал. Сегодня при полной загрузке шредерной установки реально можно выйти на ежегодное производство до полумиллиона тонн шрота.

– А среди предприятий других компаний у вас есть клиенты?
– Объем внешних продаж составляет от 8 до 10 тысяч тонн в разные месяцы в зависимости от конъюнктуры рынка. У нас хорошие партнерские отношения с нашим конкурентом – Трубной металлургической компанией, также мы поставляем продукцию «Северстали», НЛМК, Белорусской металлургической компании.

– На сегодня «ЭкоМеталл» – прибыльная организация?
– Если оперировать понятием EBITDA (от англ. earnings before interest, taxes, depreciation and amortization – аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета процентов, налогов и начисленной амортизации. – Прим. ред.), то да. Мы показываем положительную прибыль. Для нас самым успешным был 2014 год, EBITDA от собственной переработки лома и внешних продаж составила 276 миллионов рублей.

– А каких результатов ждете по итогам 2015 года?
– Рынок 2014 года был для ломоперерабатывающих компаний очень успешным. Почему? Потому что был дефицит лома, рынок был устойчив с точки зрения объемов производства и реализации металлопроката. В нынешнем году стагнация затронула все отрасли, в том числе и нашу, прибыль «ЭкоМеталла» в 2015 году будет хуже, чем в 2014-м, на 30 процентов.

– Что вы относите к первостепенным задачам?
– Лом не является продуктом, пока из него не сделаешь сталь. Поэтому наша основная задача – повышать качество лома. Не просто взять лом и отправить его на выксунскую площадку, а как следует его переработать. Эта задача всегда подталкивала нас к приобретению современного оборудования. Новости по теме 12:03, 23 октября 2015 г. А спрос все падает. Мировой рынок металлургического сырья: 15-22 октября

– И сегодня у нас есть нужная материальная база?
– Безусловно. Мы сегодня одни из немногих на рынке, кто располагает современным оборудованием по переработке лома. Главная задача директоров филиалов, которая отражается на системе мотивации многих сотрудников (вплоть до мастеров и начальников участков), – обеспечивать качество лома, то есть снижать степень засора.

– И какая здесь динамика?
– Металлолом, увы, от года к году лучше не становится. В качественном ломе засор не должен превышать 1,5 процента. Это так называемый «гостовский» процент. Сегодня в бытовом ломе доля мусора может составлять от трех до пяти процентов. Но как показывают балансовые переработки на шредерной установке, средний процент засора в реальности несколько больше. Наша задача – покупать более чистый лом, которого на рынке в таком объеме нет. Но вся наша команда стремится работать на результат, и сейчас много усилий направлено на более эффективное взаимодействие с поставщиками лома.

– Наверное, еще одна задача – повышение компетентности самих работников? Я понял, что оборудование, которое мы имеем, современное, но мы пока не используем его достаточно эффективно, значит необходимо повышать профессиональный уровень.
– Конечно, нет предела совершенству. И нам есть над чем работать. Сегодня в компании трудятся 530 человек. Это, в основном, люди рабочих профессий. Водители ломовозов, машинисты перегружателей, резчики металла, прессовщики. И, конечно, инженерно-технические работники. Очень профессиональная и слаженно работающая команда. Текучесть у нас минимальная.
В 2013 году мы провели реорганизацию компании. Сейчас у нас филиальная структура. И каждый из четырех филиалов работает успешно. Всего «ЭкоМеталл» включает 18 производственных площадок, в том числе линию брикетирования и участки по переработке лома на ВМЗ и на ЛПК.

– Владимир Борисович, назовите основные достижения 2015 года.
– Уходящий год был переломным в реализации программы по модернизации оборудования. Все филиалы сейчас обеспечены самой современной техникой. Мы полностью в 2015 году обновили весовое оборудование, увеличили количество ломовозов, изменили логистику. Если в прошлые годы основные наши усилия были направлены на увеличение объемов, то в течение последнего года мы много времени уделяли снижению расходов, а также повышению качества лома. Несмотря на инфляцию и рост стоимости топлива мы наряду с ведущими российскими компаниями показываем хорошие результаты в части эффективности организации производственного процесса.

Интервью предоставлено газетой "Территория ОМК", участвующей в конкурсе на лучшее корпоративное СМИ в металлургической отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31