Вьетнамская Hoa Sen Group готова запустить крупный инвестиционный проект

Пятница, 6 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вьетнамская металлургическая компания Hoa Sen, крупнейший в стране производитель листового проката с покрытиями, заявила о намерении возродить анонсированный еще в 2006 г. проект строительства крупного металлургического комбината производственной мощностью 3-5 млн. т листового проката в год в свободной экономической зоне Dung Quat в провинции Куангнгай в центральной части страны. Как сообщают вьетнамские СМИ, компания в ближайшее время подпишет соответствующее соглашение с администрацией провинции и собирается приобрести лицензию на строительство предприятия у тайваньской компании E-United.

Проект строительства меткомбината в провинции Куангнгай был инициирован тайваньской компанией Tycoons Co. с планируемым объемом инвестиций $1,7 млрд. Позднее права на него приобрела другая тайваньская компания E-United, увеличившая размер предполагаемых капиталовложений до $3 млрд., а мощность планируемого предприятия — до 5 млн. т в год. Однако из-за кризиса 2008-2009 годов начало строительства было отложено на неопределенный срок. E-United успела только расчистить большую часть площадки.

В 2012 г. о своем интересе к реализации данного проекта сообщила японская компания JFE Steel, которая была готова увеличить инвестиции до $4,5 млрд., а производственную мощность комбината — до 7 млн. т в год. Но в итоге японцы предпочли в середине 2015 г. приобрести 5% акций в другом проекте строительства интегрированного меткомбината во Вьетнаме, который реализуют тайваньская нефтехимическая корпорация Formosa Plastics и металлургическая компания China Steel. Они собираются возвести на северо-востоке страны крупнейший в мире металлургический комплекс с шестью доменными печами совокупной производительностью до 28 млн. т в год. Первая очередь на 7 млн. т в год должна быть введена в строй уже в 2016 г. Это будет первое предприятие по выпуску горячекатаных рулонов во Вьетнаме. Пока данная продукция импортируется — главным образом, из Китая и стран Северо-Восточной Азии. Новости по теме 15:32, 19 октября 2015 г. Вьетнамские металлурги обеспокоены ростом импорта заготовки из Китая

В связи с наличием более продвинутого конкурирующего проекта и спадом на мировом рынке стали, вызванном избытком предложения, некоторые наблюдатели ставят под сомнение возможность строительства еще одного меткомбината в стране. Тем более, что, по данным Вьетнамской металлургической ассоциации (VSA), в национальной металлургической промышленности и так анонсировано слишком много проектов. Часть из них, по оценкам VSA, является лишней.

Во втором полугодии текущего года Hoa Sen Group уже запустила два инвестиционных проекта — по строительству прокатного завода мощностью 1 млн. т холоднокатаных рулонов, 500 тыс. т оцинкованной стали и 120 тыс. т окрашенного проката в год стоимостью около $230 млн. и линии по выпуску труб строительного назначения более чем за $50 млн. В то же время, если Hoa Sen возродит проект возведения меткомбината, то в соответствии с инвестиционным соглашением еще от 2006 г. получит от государства ряд льгот, в частности, уменьшение корпоративного налога на 10%.

Компания Hoa Sen была основана в 2001 г. Ее владелец Ле Фуок Ву на сегодняшний день является одним из наиболее влиятельных бизнесменов Вьетнама. В настоящее время группа располагает мощностями по производству 980 тыс. т холоднокатаных рулонов, 1,22 млн. т оцинкованной стали, 420 тыс. т окрашенного проката и около 450 тыс. т труб в год. Ее доля на национальном рынке листового проката с покрытиями достигает 40%. По данным VSA, за первые восемь месяцев текущего года вьетнамские компании произвели около 2 млн. т данной продукции, из которых порядка 600 тыс. т отправили за рубеж. Новости по теме 12:06, 22 октября 2015 г. Равновесное состояние. Российский рынок листового проката: 14-21 октября

Согласно информации VSA, в первом полугодии 2015 г. объемы выплавки стали в стране достигли 6,45 млн. т, что на 18,6% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, однако объем импорта за этот период превысил 9,5 млн. т. По данным SEAISI, металлургической ассоциации стран АСЕАН, Вьетнам в прошлом году вышел на второе место в регионе (после Таиланда) по объему потребления стали, превысившего 14 млн. т. Прирост по сравнению с 2013 г. составил более 20%, а в текущем году может оказаться еще выше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003