Законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников примут в ускоренном порядке

Пятница, 6 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разработанный Минтрудом законопроект об увеличении пенсионного возраста для чиновников профильный комитет Госдумы по федеративному устройству рассмотрит в первом чтении 11 ноября. В комитете готовится положительное заключение, но к проекту много замечаний, рассказали «Ведомостям» несколько думских чиновников.

«Деваться некуда, будем принимать, но вопросов много», — подтверждает собеседник в комитете — соисполнителе по конституционному законодательству. Законопроект предполагает постепенное увеличение начиная с 2016 года пенсионного возраста чиновников (ежегодно на полгода до 65 лет) и рост с 15 до 20 лет минимального стажа, дающего право на пенсию по выслуге лет. Нововведения коснутся и парламентариев.

В профильном комитете инициативу Минтруда считают не вполне конституционной. «Чем провинились госслужащие? Мы не работаем полдня, нет облегченных условий труда, у нас масса ограничений и запретов», — недоумевает думский чиновник.

В комитете также сомневаются в реальной экономии для федерального бюджета. По расчетам правительства (исходя из среднего размера страховой пенсии в 15 тыс. рублей), экономия составит 264 млн рублей, а в письме Минтруда говорится, что бывших госслужащих на пенсии сейчас 69 400. Но 78% из них никаких денег за госслужбу не получают, а остальные получают не 15 тыс., а 698 рублей — это разница между государственной пенсией и трудовой, если первая оказывается больше второй, объясняет собеседник издания в комитете. У большинства же госслужащих трудовая пенсия выше пенсии по госслужбе и доплат они не получают.

Госслужащие попадают в неравное положение: многие уже сейчас уходят досрочно, потому что если они опоздают на месяц, то придется работать гораздо дольше, говорит член комитета по федеративному устройству Маргарита Свергунова: «Надо экономить в других направлениях, это не поможет бюджету, со стороны профессиональных сообществ очень много негативных отзывов. Одинаково повышают возраст и для женщин, и для мужчин, что тоже неправильно». Правительство таким образом просто готовит население к всеобщему повышению возраста, начиная с себя, полагает депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003