Банкиры просят запретить физлицам пополнять корпоративные номера мобильных телефонов

Пятница, 6 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гражданам, которые пользуются корпоративными мобильными номерами, нужно на законодательном уровне запретить самостоятельно пополнять их. Об этом говорится в письме Национального совета финансового рынка (НСФР), направленном замминистру финансов Алексею Моисееву. По мнению банкиров, отсутствие такого запрета сейчас создает высокие риски незаконного вывода средств со счетов, привязанных к телефонным номерам, пишут «Известия».

Председатель НСФР Андрей Емелин пояснил, что запрет нужно зафиксировать в поправках в законы «О связи» и «О национальной платежной системе» (НПС) (внесены в Госдуму 17 июля 2015 года), которые предложены правительством. Емелин просит Моисеева в ходе рассмотрения этих поправок предусмотреть возможность ввести запрет на пополнение россиянами корпоративных номеров, изменив таким образом ст. 13 действующего закона «О национальной платежной системе».

«Нынешний законопроект кабмина не обеспечивает надлежащего контроля при осуществлении переводов электронных денежных средств с банковских карт, в связи с чем создает существенные риски в сфере незаконных финансовых операций, связанные с возможностью неконтролируемого использования денежных средств со счетов компаний для отмывания денег», — отмечает Емелин.

В действующей редакции поправок такого ограничения нет. В пояснительной записке к законопроекту кабмина уточнялось: «Действующей редакцией статьи 13 161-ФЗ «О национальной платежной системе» предусмотрено предоставление возможности осуществлять расчеты с третьими лицами за счет средств, внесенных в оплату услуг связи, только абонентам — физическим лицам.

По оценкам банкиров, за июнь-июль мошенники с помощью корпоративных номеров вывели несколько сотен миллионов рублей, а ежегодные потери банков оцениваются в миллиарды рублей.

В аппарате Минфина изданию сообщили, что письмо НСФР получено и находится на изучении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003