СМИ: Газпромбанк установил для платежей по валютной ипотеке льготный курс

Пятница, 6 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки предлагают вносить платежи по валютной ипотеке по льготному курсу. В частности, Газпромбанк установил для таких платежей курс 50 рублей за доллар и 60 рублей за евро, следует из письма, которое банк разослал своим заемщикам (есть у «Ведомостей»). Представитель Газпромбанка подтвердил существование такой программы.

Вносить платежи по нерыночному курсу заемщики смогут с 30 октября по 31 марта 2016 года, но банк оставляет за собой право его изменить в зависимости от рыночной ситуации, рассказывает замначальника департамента розничных продуктов Газпромбанка Юлия Елсукова. Программа касается всех платежей, но не рефинансирования, подчеркивает она: это погашение текущих платежей (тела долга и процентов), просроченной задолженности, досрочное погашение.

Банк решил пойти навстречу заемщикам и выбрал средний курс, рассказывает Елсукова, это не совсем то, что заявляли депутаты и ЦБ (регулятор рекомендовал банкам конвертировать валютную ипотеку по курсу 39 рублей за доллар), но это и не тот реальный курс, который для заемщиков непосилен: «Для заемщиков, в нашем понимании, это даст облегчение в их платежах и для банка убыток будет носить допустимый размер в отличие от ситуации, когда клиенты стали бы вносить платежи по курсу на дату выдачи кредита».

Заемщица Газпромбанка говорит, что такая возможность облегчила положение ее и ряда других заемщиков. Поскольку срок программы ограничен, многие сейчас берут потребительские кредиты, чтобы досрочно погасить часть долга по льготному курсу, знает она.

У Газпромбанка 549 валютных ипотечных заемщиков, портфель валютной ипотеки — 45 млн долларов. Банк ожидает убыток от применения льготного курса 50—60 млн рублей, говорит Елсукова: «В то же время мы заинтересованы в том, чтобы валютная ипотека благополучно погашалась».

Летом Газпромбанк хотел запустить программу конвертации валютной ипотеки по льготному курсу, рассказали два его заемщика и человек, входящий в инициативную группу валютных ипотечников. Однако, по их словам, официально об этой программе банк своих клиентов не информировал, на этих условиях банк рефинансировал кредиты только нескольким заемщикам, после чего закрыл ее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003