Обналичка еще подорожает? Отозваны и приостановлены лицензии ряда страховых компаний.

Вторник, 30 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отозваны и приостановлены лицензии ряда страховых компаний


Федеральная служба страхового надзора РФ приняла ряд решений по лицензированию. Согласно официальной информации Минфина, в связи с неустранением нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий, отозваны лицензии у следующих московских страховых организаций: ООО "Страховая компания "Евро Голд Полис", ООО "Объединенная перестраховочная компания".
Кроме того, за невыполнение предписаний до устранения выявленных нарушений принято решение приостановить действие лицензий также у ряда московских страховых организаций: ООО "Русский страховой дом "Витязь", ООО "СК "Восток Запад", ООО "Страховая компания "Гала", ООО "Страховая компания "ГСА", ООО "Золотое руно", ООО "Мегарезерв-Траст", ООО "Страховая компания "Нексия эксперт М", ЗАО "Русское страховое товарищество".

Напомним, что ещё в начале года Росстрахнадзор начал проверку страховые компании на предмет их участия в схемах оптимизации налогообложения. Ведомство уже давно присматривалось к так называемому рынку "серого страхования".

Речь идет, в частности, о случаях, когда компания и заинтересованный страховщик заключают договор страхования от несуществующих рисков. Потом фирма производит выплаты, а дальше идет цепочка обналичивания денег. По данным надзорного органа, на долю "серых" схем приходится 62% рынка страхования. В 2003 году они составляли 40%. В схемах такого типа достаточно часто используется страхование жизни сотрудников и имущества юридических лиц.

Стоит также напомнить, что летом прошлого года лицензий лишились 237 из 1416 страховых компаний. Однако никакой реакции у россиян это не вызвало. Сторонники жестких действий объясняли это тем, что карающий меч надзора уничтожил те фирмы, которые под легальной вывеской конструировали схемы ухода от налогов. Согласно другой точке зрения, многие россияне просто не знают, что их страховая компания прекратила существование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003