ОБЗОР: Успехи в ядерной энергетике помогают России усиливать свое влияние в мире

Понедельник, 2 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Успехи России в продвижении на мировых рынках своих технологий ядерной энергетики способствует расширению присутствия РФ в стратегически важных регионах планеты и, соответственно, снижению влияние там западных государств, что имеет важное геополитическое значение, пишет международный экспертно-аналитический портал Global Risk Insight.
 
Госкорпорация "Росатом" - мировой лидер по числу атомных энергоблоков, одновременно сооружаемых за рубежом. Сейчас в портфеле Росатома - гарантированные заказы на 29 атомных энергоблоков в 12 странах Европы, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Также у госкорпорации первое место по количеству проектируемых блоков АЭС.
 
По итогам 2014 года десятилетний портфель зарубежных заказов Росатома вырос до 101,4 миллиарда долларов, этот показатель к 2020 году планируется нарастить в полтора раза. Ранее сообщалось, что Росатом планирует в ближайшие пять лет подписать документы на строительство 30-40 блоков АЭС за границей. Общий объем заказов Росатома сейчас превышает 300 миллиардов долларов - это самый большой "атомный" портфель в мире.
 
"ИМПЕРИЯ" МИРНОГО АТОМА
 
"Россия движется к созданию глобальной ядерной энергетической империи… Может показаться, что в постфукусимском мире (после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии в 2011 году - ред.) идея построения глобальной ядерной (энергетической) империи изначально обречена на провал. Однако амбиции России по превращению в глобального поставщика в ядерной энергетике, похоже, могут оказаться успешными", - говорится в статье GRI.
 
Как отмечает издание, стратегия Росатома состоит в том, что российская атомная госкорпорация - единственная компания в мировой атомной отрасли, способная предложить своим зарубежным партнерам весь спектр продукции и услуг в этой области.
 
"В последние пять лет Росатом без лишнего шума стремился монополизировать рынок в области атомной энергетики, ища возможность заключить договоры и контракты с примерно 30 странами, заинтересованными в установке атомных электростанций", - пишут авторы статьи.
 
Соглашения с Росатомом подписали страны из разных регионов мира, и среди них есть стратегически важные игроки, такие как Аргентина, Египет, Саудовская Аравия и Турция, напоминает Global Risk Insights.
 
"Способность России не только сохранить дофукусимские соглашения в ядерной энергетике, но и заключать новые сделки за рубежом - это четкий сигнал, что, с глобальной точки зрения, "исторический упадок" ядерной энергетики, о котором столько говорят, на самом деле может быть гораздо менее драматичным, чем принято считать", - пишет издание.
 
"Успехи России в обеспечении серии соглашений на строительство АЭС могут быть ранним индикатором того, что в среднесрочном периоде ядерную энергетику ожидает рост по тем же самым экологическим причинам, что и возобновляемые источники энергии (прежде всего, из-за снижения выбросов парниковых газов – ред.)", - добавляет Global Risk Insights.
 
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВОПРОС
 
Расширение присутствия Росатома на мировых рынках ядерной энергетики имеет и важное геополитическое значение, подчеркивается в статье.
 
"Влияние, зарабатываемое Россией с каждым двусторонним ядерным соглашением, не следует недооценивать. Во-первых, строительство АЭС, как правило, является долгосрочным, что гарантирует России присутствие в любой стране, с которой подписан контракт, в течение как минимум нескольких лет. Кроме того, Москва заключила специальные комплексные контракты с такими высокозначимыми со стратегической точки зрения странами, как Турция, на принципах "строительство-владение-эксплуатация" (build-own-operate, BOO)," - отмечает издание.
 
Содействие российских специалистов будет требоваться для технического обслуживания и эксплуатации АЭC, построенных по российским технологиям.
 
"С этой точки зрения российские АЭС в зарубежных странах становятся все более сродни посольствам — или даже военным базам — а не просто двусторонними инфраструктурными проектами. Западное влияние будет, соответственно, подорвано в таких важнейших союзных государствах, как Египет, Турция и Алжир", - пишет Global Risk Insights.
 
"В настоящее время, как представляется, Россия находится в отличном положении для продолжения своей обширной ядерно-энергетической дипломатии", - резюмирует GRI.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31