Шанс на смену знака. Мировой рынок сортового проката: 25 октября – 1 ноября

Понедельник, 2 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоявшиеся 1 ноября выборы в Турции, на которых правящая партия получила более 50% мест в парламенте, могут способствовать стабилизации регионального рынка сортового проката. Как ожидается, уровень деловой активности в национальной строительной отрасли теперь пойдет вверх, а закупки стальной продукции возрастут благодаря эффекту отложенного спроса. Кроме того, в Турции еще в конце октября снова подорожал металлолом, а курс национальной валюты после подведения предварительных итогов выборов резко укрепился по отношению к доллару, вернувшись к августовским отметкам.

Как ожидается, появление устойчивого большинства в турецком парламенте должно укрепить проявившуюся еще до выборов тенденцию повышения внутренних котировок на арматуру. Очевидно, сигналом для потребителей стало увеличение стоимости металлолома, а теперь можно рассчитывать на реальный рост потребления сортового проката в стране. Это, безусловно, хорошая новость для поставщиков заготовки из СНГ, которые на протяжении всей второй половины прошедшего месяца находились в подвешенном состоянии. Новости по теме 10:59, 05 октября 2015 г. Как жить и работать во время спада

По данным трейдеров, сделок в последнюю неделю октября было немного, и осуществлялись они в весьма широком интервале. Хотя большинство производителей устанавливали минимальные котировки в интервале $265-270 за т FOB, некоторые поставки могли осуществляться и менее чем по $260 за т FOB. Спрос со стороны Турции оставался невысоким, а рассчитывать на альтернативные направления поставок было достаточно сложно. Египетские прокатчики пока, по большей части находятся вне рынка. Дефицит конвертируемой валюты в стране не ослабевает, а выборы в египетский парламент еще впереди. До подведения же их итогов финансирование крупных строительных и инфраструктурных проектов остается очень скудным. В странах Персидского залива прокатчики больше предпочитают дешевые китайские полуфабрикаты. В Тунисе и на юге Европы заготовка из СНГ пользуется устойчивым спросом, но объемы закупок невелики. Новости по теме 12:16, 06 октября 2015 г. Отрицательная маржа. Российский и мировой рынок сортового проката: 28 сентября — 5 октября

Судя по всему, в ноябре российские и украинские металлурги могут надеяться на расширение спроса и повышение цен на полуфабрикаты в Турции. При этом, конкуренция со стороны китайских компаний пока не слишком сильна. Заготовка китайского производства, в основном, предлагается турецким прокатчикам по $265-275 за т CFR с тяготением к верхней границе, что лишь незначительно отличается от текущих цен на продукцию из СНГ. Кроме того, китайские полуфабрикаты, как правило, не отличаются высоким качеством, а их доставка в регион может состояться не раньше января-февраля.

В самом Китае металлургические компании стараются стабилизировать внутренние и экспортные котировки на сортовой прокат несмотря на удешевление железной руды. Некоторые производители сократили выпуск, что в целом оказывает положительное влияние на местный рынок. Экспортные котировки на китайскую заготовку и арматуру, как правило, не опускаются ниже отметки $250 за т FOB. Правда, в Азии цены на сорт все еще находятся под давлением. Объем предложения пока остается избыточным, а потребители привыкли к постоянному удешевлению стальной продукции и не спешат отказываться от игры на понижение.

По мнению ряда специалистов, в таких условиях китайцам не удастся выдержать линию. Многие поставщики срочно нуждаются в поступлении наличных и могут продолжить привычную политику, согласившись на очередное понижение котировок ради заключения сделок. Да и сокращение стоимости железной руды расширяет для них пространство для маневра.

Пока не происходит положительных изменений и на ближневосточном рынке сортового проката. Металлургические компании из ОАЭ и Саудовской Аравии резко понизили внутренние котировки в ноябре и не исключают продолжения спада в следующем месяце. Потребление стальной продукции в большинстве нефтедобывающих стран Персидского залива резко упало этой осенью, когда правительства начали урезание бюджетных расходов, и, очевидно, уже не восстановится до подорожания нефти. В то же время, объем предложения китайского и турецкого сорта остается высоким, что облегчает дистрибьюторам задачу понижения цен. Новости по теме 12:28, 20 октября 2015 г. Завихрения. Российский рынок сортового проката: 12-19 октября

Турецкие металлургические компании пока взяли паузу. Стоимость арматуры в конце октября варьировалась от $325 за т FOB и менее при поставках в ОАЭ до $340 за т FOB на других направлениях. Очевидно, укрепление курса лиры, подорожание металлолома и заготовки будут толкать цены вверх, но потребители могут не принять этого подорожания, ведь на рынке с их точки зрения ничего не изменилось. В США сортовой прокат резко откорректировался вниз после обвала металлолома в октябре, а в текущем месяце может еще немного подешеветь. Если же турецким производителям сортового проката не удастся пересмотреть котировки в свою пользу, лом и заготовка могут достаточно быстро вернуться на прежние позиции.

Производители арматуры и катанки в странах СНГ по-прежнему испытывают значительные проблемы со сбытом. Чтобы конкурировать с китайскими компаниями на рынках Ближнего Востока и Африки, украинским и белорусским металлургам надо опускать стоимость арматуры до менее $290 за т FOB, что пока считается неприемлемым. Однако и на приоритетном для них европейском рынке обстановка ухудшается. Видимый спрос сокращается вследствие приближения зимы, а цены падают из-за избытка предложения и в связи с октябрьским удешевлением металлолома.

Алжирские компании проявляют лишь очень ограниченный интерес к европейскому сортовому прокату вследствие падения спроса и расширения собственного производства с использованием дешевой китайской заготовки. Поэтому арматура с юга Европы в значительных количествах поставляется в Германию, страны Центральной Европы и Бенилюкса, где она конкурирует как с местной продукцией, так и с импортом из Турции и СНГ. Внутренние котировки на арматуру в Германии и Польше не превышают 350-370 евро за т CPT. Как надеются прокатчики, в текущем месяце рынок может нащупать дно, но на еще более низком уровне, чем сейчас.

Украинская и белорусская арматура за последние несколько недель резко упала в цене. Некоторые сделки осуществляются из расчета 310-320 евро за т DAP граница Польши. Видимый спрос оставляет желать лучшего, поэтому металлурги проявляют все больший интерес к российскому рынку, где котировки на сортовой прокат гораздо более устойчивые. При этом, БМЗ готов продавать арматуру российским покупателям по весьма конкурентоспособным ценам.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 762
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30