Изгнанники поневоле: Закон о лишении депутатских мандатов за прогулы может оставить парламент без последних оппозиционеров

Понедельник, 2 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты от ЛДПР решили освободить нижнюю палату парламента от коллег-прогульщиков. Многие депутаты годами не общаются с избирателями и не посещают заседания, утверждают они. Эксперты подтверждают наличие проблемы, но уверены: решать ее нужно с другой стороны. Иначе из Думы исчезнут последние непровластные народные избранники.
 
Инициаторы соответствующего законопроекта предлагают лишать полномочий тех депутатов, которые «хронически» прогуливают заседания, не поддерживают связь с избирателями и игнорируют их обращения.
 
А недобросовестных коллег – немало, заявляют члены ЛДПР. Введение законодательной нормы о лишении мандатов, по их убеждению, даст думским фракциям эффективный инструмент противодействия порочному явлению.
 
«Недавно Госдума приняла закон, позволяющий отнимать у депутатов полномочия за непредоставление деклараций о доходах и расходах. Но если сказали «а», нужно следом произнести и «б», – объясняет «НИ» необходимость введения такой меры председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. – Многие народные избранники годами не бывают в регионах, где их выбрали, не посещают думские заседания». Г-н Нилов отметил, что разделяет опасения экспертов, но оппозиционеры, по его уверению, будут защищены – рассмотрение вопроса о лишении мандата может начаться только после инициирования фракцией, заключил собеседник «НИ».
 
Известный политолог Дмитрий Орешкин сомневается в том, что немногие оставшиеся в Думе оппозиционеры не будут изгнаны из нее за прогулы. Нужно, по его мнению, искать иные меры воздействия на безответственных парламентариев.
 
«И выглядит-то предложение «школьным», – заявил «НИ» г-н Орешкин. – Это напоминает попытки учителей пресечь курение или распитие виски учащимися. Или контроль старосты класса за прогульщиками. Что же касается взрослых дяденек и тетенек, заседающих в думских креслах, то им в мандатах должны отказывать избиратели. Не оправдали надежд – в следующий раз не выберем. Однако у нас народные избранники фактически назначаются высокими чиновниками. От избирателей почти ничего не зависит. Но, с другой стороны, если депутат полноценно исполняет свои обязанности (общается с избравшими, пытается им помочь и т.д.), то какая разница, сколько раз он бывает в Думе?»
 
Депутат Госдумы из комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Гудков также подозревает, что последние оппоненты власти могут быть выставлены за порог Думы этим законом. «Как станут вычислять коллег-прогульщиков? Депутата на заседании нет, а его карточка голосует. Но кто докажет его отсутствие? – задается вопросами парламентарий. – А вот если депутат-оппозиционер перестанет ходить на заседания из-за того, что ему не дают слова, – вмиг лишат полномочий. Как известно, парламентское большинство – члены «Единой России». Что же касается фракций, то они вполне могут инициировать изгнание из своих рядов независимых депутатов, пропустивших пару заседаний. Для решения же проблемы прогулов надо всего-навсего запретить голосовать по доверенностям».
 
Артем Казанцев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003