ТМК подняла иностранных инвесторов на высоту

Пятница, 30 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19 октября топ—менеджеры Трубной металлургической компании (ТМК) доложили о ситуации на рынке нефти и газа в России и США и подробно рассказали о текущем состоянии бизнеса и финансовых показателях деятельности. На третьем по счету мероприятии в Лондоне собрались порядка 50 человек, включая представителей крупнейших инвестиционных банков — Morgan Stanley, JP Morgan, UBS, Barclays — и ведущих аналитиков.

Презентацию предварял изысканный ланч, к которому прилагался роскошный, хоть и пасмурный вид на Лондон, и многие гости не упустили момента сфотографироваться на фоне Сити, Тауэра и Темзы.

Затем все проследовали в конференц-зал. Председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский вкратце обрисовал ситуацию на рынке в 2015 году, сделав акцент на том, что при возросшей неопределенности и геополитических сложностях российский рынок остается жизнеспособным, а добыча нефти не перестала быть прибыльным бизнесом, несмотря на низкие цены на «черное золото». Этому способствуют выгодный налоговый режим, «свободный полет» рубля, позволивший сократить операционные расходы примерно на 35%, а также правительственный курс на импортозамещение. Рост объемов бурения в 2015-м может достичь более 6% по сравнению с прошлым годом, а CAPEX, по недавним подсчетам российских нефтяных компаний, может вырасти на 20% в рублевом эквиваленте.

Подробнее о ситуации на российском рынке рассказал директор по маркетингу ТМК Сергей Алексеев. Он отметил, что сегодня доля компании на российском рынке составляет около 78% в сегменте premium. ТМК укрепляет позиции внутри страны и предлагает свои инновационные решения для импортозамещения: в частности, ТМК заключила долгосрочное соглашение с «Газпромом».

Председатель североамериканского подразделения TMK Петр Голицын покорил аудиторию своим страстным рассказом о непростой ситуации на нефтегазовом рынке США и подчеркнул, что благодаря эффективному сокращению затрат «$65 за баррель в наше время — это старые $85».

Завершил рекордную по продолжительности презентацию — целых три часа, включая вопросы и ответы — заместитель гендиректора по стратегии и развитию Владимир Шматович, рассказав в цифрах о достижениях ТМК за этот год и ключевых целях. Текущая стратегия TMK, в целом, подразумевает курс на снижение долга, в том числе через сокращение CAPEX на более чем 30% к 2017 году; на укрепление позиций на локальных рынках за счет программы по импортозамещению, а также развитие нефтесервисных услуг и ориентацию на производство по индивидуальному заказу.

Вот как прокомментировали День инвестора ТМК его организаторы и гости:

Начальник управления по работе с инвесторами ТМК Марина Бадудина: «Наш третий День инвестора — это успех, который складывается из продолжительной и серьезной подготовки. Наш постоянный диалог с инвестиционным сообществом позволил донести до аудитории стратегические приоритеты компании, включая прогнозы и анализ тех рыночных условий, в которых сегодня живет компания».

Аналитик по металлургическому сектору Deutsche Bank Георгий Буженица: «В проведении Дня инвестора важна последовательность. Очень хорошо, что ТМК третий год подряд, вне зависимости от рыночных условий, предлагает инвестиционному сообществу диалог по поводу состояния дел в компании и ее стратегии».

Директор по стратегии и рынкам капитала ТМК Игорь Барышников: «Мы ведем постоянную и последовательную работу на рынках капитала. Это особенно актуально в периоды высокой волатильности. Мы очень тщательно готовимся к такому важному мероприятию. Предварительно собираем с инвесторов feedback, стараемся отразить волнующие темы в презентации, проводим подготовку выступлений. Мы считаем, что прямой диалог менеджмента и инвесторов крайне полезен, он ведет к повышению стоимости акций и облигаций ТМК».

Аналитики по металлургическому сектору Credit Suisse Семен Миронов и Михаил Приклонский: «Мероприятие укрепило нашу точку зрения: компания имеет привлекательную инвестиционную оценку со стабильным прогнозом для российского дивизиона и восстановлением американского сегмента в качестве дополнительного драйвера роста».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003