Время коррекции. Мировой рынок металлургического сырья: 22-29 октября

Пятница, 30 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце октября на мировом рынке металлолома наконец-то появились признаки стабилизации. Многие поставщики, правда, по-прежнему настроены пессимистично в отношении следующего месяца, но предполагают, что в ноябре цены все-таки достигнут «дна», после чего котировки, наверное, смогут немного приподняться под влиянием сезонного фактора. Железная руда, наоборот, определенно завершила трехмесячный период относительной устойчивости и пошла на понижение, впервые с июля опустившись до менее $50 за т CFR при поставках в Китай.

Положительные изменения на мировом рынке лома наблюдаются, в первую очередь, в Турции. Китайские поставщики заготовки в октябре предприняли попытку повышения котировок, в связи чем турецкие мини-заводы снова начали проявлять интерес к закупкам альтернативного сырья. Кроме того, у некоторых компаний практически исчерпались резервы металлолома, поэтому им пришлось поторопиться с заключением сделок и согласиться с некоторым подорожанием данного материала.

В результате стоимость европейского лома HMS № 1&2 (80:20), в начале второй половины октября опустившаяся до $170 за т CFR, а то и менее, подросла до около $175 за т, а в единичных сделках со срочной доставкой цена могла превышать $180 за т CFR. Однако пока вопрос о подорожании до этого уровня не стоит. Турецкие металлурги будут по-прежнему ориентироваться на стоимость готового проката. В конце октября она немного поднялась в долларовом эквиваленте в самой Турции благодаря укреплению лиры, но в других государствах ближневосточного региона спад еще не преодолен. Да и в странах — экспортерах лома перспективы на ноябрь выглядят не слишком благоприятными для поставщиков. Новости по теме 12:28, 20 октября 2015 г. Завихрения. Российский рынок сортового проката: 12-19 октября

В США, по предварительным данным, внутренний спрос в ноябре будет еще ниже, чем в предыдущем месяце. Средний уровень загрузки мощностей в национальной металлургической промышленности опустился до менее 70%, а до конца года ожидается приостановка выплавки стали на некоторых предприятиях. По этой причине потребители выступают за дальнейшее удешевление основных сортов лома на $10-20 за т. Правда, американские трейдеры надеются на то, что на этом спад, продолжающийся с июля и приведший к падению котировок более чем на 40%, все-таки завершится. Цены на металлолом в стране упали настолько низко, что это приводит к сокращению сборов. То же самое отмечают и европейские компании, надеющиеся, что после октябрьского обвала на 35-45 евро за т нового падения уже не произойдет. Новости по теме 12:13, 13 октября 2015 г. Противоречия. Российский рынок сортового проката: 5-12 октября

На азиатском рынке объемы продаж в конце октября упали при относительной стабильности котировок, которые часто имеют номинальный характер. Так, цены на российский материал 3A и японский Н2 при поставках в Корею (соответственно, немногим менее $170 за т CFR и около $115 за т FOB) в последнее время не подкрепляются реальными сделками. Американский лом HMS № 1&2 (80:20) предлагается на Тайвань примерно по $140 за т CFR — немного дешевле, чем в середине октября. На этом рынке понижательное давление продолжается, так как тайваньские компании имеют широкий выбор дешевых китайских полуфабрикатов. В то же время, поставщики указывают на расширение спроса на металлолом в Индии, где местные металлурги пользуются низкими ценами на мировом рынке, приобретая сырье в США и Японии.

На рынке товарного чугуна покупательская активность к концу октября упала. Потребители в США и Европе ждут, что принесет заключение ноябрьских контрактов на покупку металлолома. В Турции металлурги тоже взяли паузу, наблюдая за событиями на рынках заготовки и лома. При этом, благодаря обильным поставкам в предыдущие месяцы большинство покупателей, как правило, не нуждаются в немедленном заключении новых сделок.

Стоимость российского и украинского чугуна указывается поставщиками, в среднем, на уровне $165 за т FOB, примерно на $20 за т ниже, чем месяцем ранее, но потребители считают такие уступки недостаточными, требуя удешевления продукции до $150-155 за т FOB. Впрочем, здесь действительно многое будет зависеть от того, как поведет себя металлолом в ноябре.

Спотовые цены на железную руду в конце октября впервые за последние три с половиной месяца опустились ниже отметки $50 за т CFR Китай для австралийского материала, содержащего 62% железа. Таким образом, ожидания экспертов, уже давно предсказывавших это понижение, полностью оправдались.

Можно сказать, что непосредственным поводом для спада стало ослабление видимого спроса со стороны китайских металлургических компаний. Запасы руды в китайских портах выросли до максимального уровня за пять месяцев, так что трейдеры приостановили закупки. Тем более, что в условиях падающего рынка отсрочка с заключением сделок приносит им прямую выгоду. Новости по теме 11:46, 27 октября 2015 г. Чтобы не стало хуже. Российский рынок сортового проката: 19-26 октября

Однако мировой рынок железной руды находится под влиянием долгосрочных фундаментальных факторов, которые, по мнению специалистов, будут удерживать на нем цены на минимальной отметке, как минимум, в течение 2016-2017 годов. Падение курсов таких валют как бразильский реал и австралийский доллар по отношению к доллару уменьшает затраты железорудных компаний и позволяет им и дальше расширять мощности.

По итогам третьего квартала 2015 года австралийская компания Rio Tinto увеличила производство ЖРС на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Другой австралийский производитель BHP Billiton нарастил выпуск на 7%. Бразильская Vale продемонстрировала меньшие темпы роста, но тоже получила по итогам июля-сентября рекордный квартальный показатель. А между тем, еще не начала экспортные поставки компания Roy Hill, которая уже к концу 2016 года планирует выйти на плановую мощность — 55 млн. т в год.

В то же время, выплавка стали в Китае, похоже, начала сокращаться. Национальная металлургическая ассоциация CISA сообщала, что в начале третьей декады октября в стране бездействовали 24 доменные печи. И их количество, очевидно, будет увеличиваться. В настоящее время почти все металлургические компании страны убыточны, а их проблемы с финансированием постепенно нарастают. По некоторым оценкам, если производство стали в Китае действительно начнет падать, стоимость руды на мировом рынке способна опуститься и до менее $40 за т CFR, хотя в долгосрочном плане большинство аналитиков предсказывают колебания в интервале $40-50 за т.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003