Озеро Карачай будет окончательно законсервировано

Пятница, 30 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Озеро Карачай с 1951 г. используется в качестве хранилища жидких радиоактивных отходов химического комбината "Маяк".



Хранилище представляет собой железобетонную емкость с толстыми стенами, расположенную на глубине до десяти метров от поверхности земли. В начале 50-х гг. хранилище использовалось для приема и отстаивания жидких радиоактивных отходов. С 1956 г. емкость не использовалась, но все это время продолжала находиться под постоянным наблюдением сотрудников радиохимического завода и Центральной заводской лаборатории.

«Консервация хранилища жидких радиоактивных отходов была проведена в рамках федеральной целевой программы по специальному проекту, – рассказал заместитель главного технолога ПО «Маяк» по науке и экологии, доктор технических наук Ю. Мокров. – В проекте предусмотрена консервация не только самого Карачая, но и ряда вспомогательных сооружений и коммуникаций, входящих в состав водоема В-9. Все работы были проведены по плану и подземное хранилище жидких радиоактивных отходов приведено в безопасное состояние. Наблюдения за состоянием объекта будут продолжены в течение многих лет. Если потребуются дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности, то они будут выполнены».

Перед ПО «Маяк» стояла задача завершить подводное цементирование до того, как будет окончательно закрыта акватория Карачая. Консервацию Карачая планируют завершить до конца этого года. Таким образом, будет окончательно ликвидирована потенциальная опасность, связанная с выносом активности из водоема при аномальных и катастрофических метеорологических условиях, например, в связи с ураганом или смерчем. Водоем будет полностью закрыт скальным грунтом и бетонными блоками в ноябре. Сверху будут дополнительно сооружены несколько гидроизолирующих слоев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003