СМИ: «Мечел» согласен продать от 50% до 100% в «Эльгаугле»

Пятница, 30 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Мечел» может продать от 50% до 100% «Эльгаугля» крупнейшему (2 млрд долларов на конец первого полугодия 2015 года) кредитору — Газпромбанку, а вырученную сумму потратить на частичное погашение основного долга и выплату процентов перед Сбербанком (1,4 млрд долларов). Об этом «Ведомостям» сообщили два человека, близких к двум кредиторам «Мечела» и подтвердил еще один кредитор. По словам двух источников, «Мечел» может получить опцион на обратный выкуп актива.

Сделка с Газпромбанком выглядит как сделка РЕПО, согласен аналитик БКС Кирилл Чуйко: конечно, она поможет «Мечелу» временно сократить долг (всего 6,77 млрд долларов на конец первого полугодия 2015 года), но в целом не сильно изменит ситуацию. Если базовый сценарий предполагает обратный выкуп, нужно учитывать, что с очень большой долей вероятности в ближайшие годы этот актив подешевеет еще сильнее — вслед за ценами на коксующийся уголь. Тут же есть и ключевой вопрос, как будет оценена дорога до Эльгинского месторождения, будет ли она входить в стоимость компании «Эльгауголь», когда «Мечел» будет продавать этот актив Газпромбанку, рассуждает он.

Во сколько оценивается этот актив и какую часть долга Сбербанку компания намерена погасить, источники издания не сказали. По словам одного из них, об оценке актива идет дискуссия.


Оценить стоимость «Эльгаугля» нереально, но цена может быть близка к сумме рублевых инвестиций в его развитие, предполагает Чуйко. Всего «Мечел» потратил на развитие «Эльги» — с учетом инвестиций в строительство дороги — 88 млрд рублей, заявляла ранее компания.

Оценить «Эльгу» при текущих ценах на коксующийся и энергетический угли сложно, соглашается аналитик UBS Николай Cосновский: скорее всего, Газпромбанк и «Мечел» будут исходить из того, какую часть долга нужно погасить перед Сбербанком. Для самого Сбербанка было бы комфортно избавиться минимум от трети задолженности, соответственно около 75% «Эльги» может быть оценено в 400–500 млн долларов, говорит Сосновский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003