Создание первого в РФ опытного производства бериллия оценивается в 1,55 млрд рублей

Среда, 28 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание первого российского опытно- промышленного производства металлического бериллия и его соединений, которое предполагается разместить на Сибирском химическом комбинате /СХК/ "Росатома", оценивается в 1,55 млрд рублей, говорится в материалах администрации Томской области. Запустить производство, которое полностью обеспечит потребности России в этом металле, планируется в 2020 году.
 
"1,55 млрд рублей - средства госконтракта с Минпромторгом России, промышленных партнеров, подпрограммы "Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов" госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", - говорится в материалах.
 
Отмечается, что в 2016 году планируется начать проработку исходных данных для проектирования производства по переработке бериллиевого сырья, разработку обоснования инвестиций на строительство производства. В 2017 году планируется приступить к разработке проектно-сметной документации, в 2020 году - запустить производство мощностью 30 тонн в год по металлическому бериллию.
 
В настоящее время ведется разработка технологии производства бериллия из отечественного сырья, создана опытная установка получения металла, разработаны технологические схемы планируемых производств, проведен анализ возможности их размещения на промышленной площадке СХК. В конце прошлого года была получена экспериментальная партия бериллия.
 
Инициаторами создания производства выступают СХК, разработчик отечественной технологии получения бериллия - Томский политехнический университет /ТПУ/, а также компания "Редкие металлы Сибири". Проект заявлен в качестве резидента создаваемой в закрытом городе Северск Томской области территории опережающего развития /ТОР/.
 
Как пояснил на заседании рабочей группы по созданию высокотехнологичных производств с использованием фторидных технологий в Томской области заместитель гендиректора - научный руководитель по химико- технологическому блоку компании "Росатома" "Наука и инновации" Геннадий Сарычев, в настоящее время Россия покупает до 80 процентов необходимого металлического бериллия. "Задача поставлена к 2020 году - 95 процентов производить внутри страны. Это самый импортозамещающий продукт", - рассказал он, отметив, что потенциальные заказчики металла есть и за рубежом.
 
Сейчас бериллий производят только в трех странах - США, Китае и Казахстане, общий мировой объем производства составляет более 300 тонн в год. Спектр применения бериллия очень широк: его используют при производстве высокопрочных и легких деталей и приборов в аэрокосмической, машиностроительной и атомной отраслях, при изготовлении вооружения, ракетного топлива, телекоммуникационного оборудования и систем обнаружения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003