Intelsat купит PanAmSat за $3,2 млрд

Вторник, 30 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Intelsat подписала окончательное соглашение о покупке PanAmSat Holdings. В случае успеха эта сделка стоимостью $3,2 млрд приведет к созданию крупнейшего в мире коммерческого спутникового оператора, который станет одним из доминирующих игроков на рынке телевидения с высоким разрешением и беспроводного доступа в Интернет.

Соглашение сейчас внимательно анализируют чиновники из Федеральной комиссии по связи США (FCC), однако представители Intelsat выразили уверенность в том, что регуляторы одобрят слияние. Акционеры PanAmSat получат за каждую акцию компании по $25 - премия по сравнению с курсом на NYSE в пятницу составляет около 26%. Если сделка будет одобрена регуляторами, наибольшую выгоду получат фонды прямых инвестиций, выкупившие PanAmSat около года назад за $3,55 млрд. Прошедшие месяцы были непростыми для космической отрасли, однако похоже, что инвестиции фондов окупились.

После поглощения PanAmSat спутниковый флот Intelsat будет насчитывать 53 космических аппарата. Это позволит компании минимизировать затраты на запуски и эффективно преодолевать проблемы, связанные с неисправностями спутников на орбите. Intelsat станет лидером рынка, потеснив своего главного конкурента - корпорацию SES Global, которая долгое время была самым активным в отрасли скупщиком компаний и организатором совместных предприятий.

Тенденция к консолидации наблюдается на спутниковом рынке уже несколько лет. Небольшим компаниям очень трудно выжить в условиях слабого спроса и роста затрат на запуски и эксплуатацию спутников, предназначенных для трансляции телевизионного сигнала и передачи данных. Между тем фонды прямых инвестиций не теряли надежд на повышение прибыльности спутниковых компаний. За несколько лет они вложили в отрасль порядка $9 млрд, провели ряд успешных IPO и организовали серию слияний.

Компания закрытого типа Intelsat зарегистрирована на Бермудских островах, ее штаб-квартира расположена в Вашингтоне. В течение некоторого времени Intelsat параллельно вела переговоры о поглощении с PanAmSat и с нидерландской компанией New Skies Satellites Holdings, но в конце концов отдала предпочтение PanAmSat, обладающей более мощным и диверсифицированным бизнесом. Планируется, что в объединенной компании должность председателя совета директоров займет Джозеф Райт, гендиректор PanAmSat, а должность гендиректора сохранит за собой нынешний глава Intelsat Дэвид Макглейд.

Около года назад инвестиционные фонды Kohlberg Kravis Roberts Co., Carlyle Group и Providence Equity Partners выкупили PanAmSat за $3,55 млрд, сделав ее частной компанией. В марте консорциум продал 42% акций PanAmSat в ходе IPO, кроме того, фонды получили $446 млн в виде дополнительных дивидендов.

В случае слияния акции объединенной компании на первых порах не будут торговаться на фондовом рынке, хотя вскоре ситуация может измениться. Intelsat планировала провести собственное IPO еще до того, как сама перешла под контроль фондов прямых инвестиций. Эксперты не исключают, что первичное размещение акций объединенной корпорации произойдет в ближайшие годы.

Деннис Берман
Энди Пастор

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003