"В "Формулу-1" наконец-то вернется звук"

Среда, 28 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший гонщик Ф-1 ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ поделился с корреспондентом "Известий" Грантом Гетадаряном мнением о завершающемся сезоне "королевских гонок" и перспективах возвращения к двигателям V8.
 
Ранее промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун заявил о намерении вернуть болидам атмосферные двигатели, от которых чемпионат отказался в 2014 го ду. Это вызвало неоднозначную реакцию общественности. Самая престижная гоночная серия решила пожертвовать зрелищностью и звуком ради экологии. Из-за перехода с 2,4-литровых двигателей V8 (780 л.с.) на 1,6-литровые V6 (580 л.с.) уменьшилась мощность моторов, а также пропал "классический" рев.
 
- Насколько была предсказуема победа Хэмилтона?
 
- Никто не может предсказать заранее имя победителя, особенно в автоспорте. Смотрелся британец отлично на протяжении всего сезона, показывал хорошие результаты и заслуженно стал трехкратным чемпионом.
 
- В чем особенность Хэмилтона как пилота?
 
- У него своя тактика пилотирования. Мне это рассказывали инженеры и гонщики, которые сталкивались с ним. Если говорить об особенности, то он раньше отпускает тормоз и раньше нажимает на газ, проходит поворот немного по-другому с точки зрения руления и работы педалями.
 
- Кто станет вторым в этом сезоне?
 
- Предсказать тяжело. По машине Росберг фаворит, но Феттель за счет своей формы нивелирует разницу. Борьба будет очень интересной.
 
- Экклстоун намерен вернуть атмосферные двигатели V8. Это оправданный шаг?
 
- Наконец-то на трассы вернется звук, которым славилась "Формула-1". К сожалению, на турбированных моторах я не ездил, но слышал, что пилотам не очень удобно управлять болидами. Но я не буду огорчен, если вернут двигатели V8.
 
- Насколько возможен в знак протеста уход команды Red Bull из "Формулы-1" на фоне скандала с моторами?
 
- Надо понимать, что никто никуда не денется, когда утвердят регламент. Конечно, команда имеет право это сделать, сказав, что не собирается выступать с новыми двигателями.
 
- Оцените второй сезон Квята в "королевских гонках"...
 
- У него неплохо всё получается. Едет, борется и опережает по очкам своего напарника по команде - Риккардо. Но всё равно надо понимать, что это его второй сезон и он должен расти. Видно, что психологически он справляется.
 
- Надолго ли Квят задержится в "Формуле"?
 
- "Формула" - это такой бизнес, что в любой момент может произойти всё что угодно. Всегда надо быть начеку - пока нет контракта, то нет и места в "Формуле".
 
- Этот сезон не складывается у гонщика Ferrari Кими Райкконена. После перехода из Lotus ему удается далеко не всё. Насколько Red Bull подходит Квяту?
 
- Это чемпионская команда, и для Квята большая удача быть в ней. Если даже у него будут проблемы, то команда ему всегда поможет. Что касается Кими, то в Lotus он делал всё, что хотел, и владельцы команды тоже были к нему благосклонны. А в Ferrari, наоборот, "конюшня" ставит перед ним определенные ограничения - что делать и как себя вести. Это нормально, так как все мечтают выступать за Ferrari.
 
- Насколько вероятно ваше возвращение в "Формулу-1"?
 
- Всё зависит от финансирования. Так складывается, что ведешь переговоры со многими людьми, но дальше ничего не получается из-за отсутствия должной финансовой поддержки.
 
- Крест на себе еще не поставили?
 
- Нет, конечно. Просто ситуация такая сложилась. Надежда есть.
 
- Чего вы ждете от следующего сезона?
 
- Еще более жесткой борьбы между командами. И руководство "королевских гонок" тоже пытается к этому подтолкнуть за счет моторов, поскольку до реформы их мощности были примерно одинаковыми у всех команд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003