Сотовый кризис грозит компьютерному рынку. Цены на компьютеры могут вырасти на 15-20%

Вторник, 30 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители российского рынка бытовой электроники считают, что кризис в сотовой рознице может повлечь повышение цен и на близкие по профилю товары - компьютерные комплектующие, ноутбуки, цифровую фото- и видеотехнику и плазменные панели. Так, цены на компьютеры могут вырасти на 15-20%. Причина очевидна: эти товары завозятся в Россию по похожим схемам с использованием "серых" импортеров, а силовые ведомства открыто заявляют о том, что вслед за сотовым готовы проверить и другие рынки бытовой электроники.

О влиянии сотового кризиса на весь рынок бытовой электроники рассказали вчера руководители российской Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) на пресс-конференции. Данная организация объединяет около 50 производителей и продавцов бытовой и компьютерной техники. Глава РАТЭК Александр Пляцевой вчера заявил, что если проверки со стороны правоохранительных органов начнутся в отношении всех участников рынка, прежде всего пострадают дистрибуторы компьютерных комплектующих, ноутбуков, цифровой фото- и видеотехники, а также плазменных панелей. "Сотовая розница была наименее легальным сегментом российского рынка бытовой электроники,- пояснил господин Пляцевой.- По нашим оценкам, в этом сегменте только 10% товаров поступали в Россию легально. Теперь, когда сотовые ритейлеры в результате кризиса собираются перейти к схемам прямого импорта и сами растаможивать товар, наиболее уязвимым к проверкам силовых структур становится бизнес по дистрибуции компьютерной техники. Там объем легально ввозимого товара составляет 20%".

А проверки дистрибуторов компьютерной техники, судя по всему, последуют весьма скоро. "Мы прекрасно осведомлены о том, что при операции по пресечению контрабанды сотовых телефонов было задержано много комплектующих к компьютерам,- заявил Ъ сотрудник управления "К" МВД РФ.- Тем более что мы все это и арестовывали. Но пока это был побочный улов. Когда мы проверим рынок сотовых телефонов, то обязательно займемся и ввозом компьютеров и комплектующих к ним. Тем более что на этом рынке, по нашим данным, также много контрабандного товара".

Уверенность оперативников можно понять - единожды раскрыв схему "серого" импорта сотовых телефонов, они будут использовать похожие методы проверки и для смежных сегментов рынка. Тем более что "серый" импорт с использованием фирм-однодневок в той или иной степени используют все участники рынка бытовой электроники. Даже в самом "чистом" сегменте рынка - крупной бытовой техники - уровень легально завезенных товаров, по данным РАТЭК, составляет 93%, то есть часть товаров все же ввозится нелегально.

Эксперты компьютерного рынка согласны с мнением РАТЭК. "Если начнутся проверки каналов, по которым в Россию поступает компьютерная техника, то на рынке весьма возможно повышение цен,- говорит аналитик J"Son Parnters Сергей Горбунцов.- Однако повышение будет не таким стремительным, потому что дистрибуторов компьютерной техники в России гораздо больше, чем сотовых ритейлеров, и каналов получения товара у дистрибуторов больше. Следовательно, прикрыть значительное число каналов за счет одной успешной операции невозможно. Поэтому говорить о стремительном росте цен вследствие ареста одной-двух партий товара не приходится. В то же время последовательные действия силовых структур по выводу компьютерных фирм на "белые" схемы ввоза товара могут привести к тому, что цены вырастут на 15-20%".

Дмитрий Захаров
Алексей Соковнин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003