Нижегородская область налаживает связь. С федеральным правительством

Вторник, 30 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в ходе визита в Нижний Новгород министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман подписал с полпредом президента в ПФО Сергеем Кириенко рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи на территории ПФО. Первым регионом в округе, заключившим соглашение с Мининформсвязи РФ, стала Нижегородская область. Губернатор Валерий Шанцев был рад, что Нижний Новгород вошел в состав четырех пилотных регионов России, где будут созданы IT-парки со статусом свободных экономических зон.

Вчера в Нижний Новгород прибыла делегация Министерства информационных технологий и связи РФ во главе с министром Леонидом Рейманом. Официальная часть визита началась с закрытой рабочей встречи министра с полпредом президента в ПФО Сергеем Кириенко и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Во встрече также приняли участие руководитель Федерального агентства связи РФ Андрей Бескоровайный и генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов. Итогом встречи стало подписание двух соглашений о развитии телекоммуникационных сетей региона с целью максимального удовлетворения спроса на услуги связи. Первый документ сроком действия до 1 марта 2008 года министр подписал вместе с полпредом, а второй - с губернатором Нижегородской области, которая стала первым регионом в ПФО, имеющим соглашение с Мининформсвязи РФ.

На пресс-конференции Леонид Рейман столкнулся с неработающим микрофоном, но выразил удовлетворение уровнем развития связи в Нижегородской области. "И все же есть большое поле для деятельности", - добавил он. Министр отметил, что нижегородский регион на правах центра федерального округа должен развивать IT-технологии как один из самых перспективных в инвестиционном отношении. Полпред президента в ПФО Сергей Кириенко поблагодарил министра за включение Нижегородской области в состав четырех пилотных регионов России (наравне с Москвой, Санкт-Петербургом и Новосибирском. - "Ъ"), где будут созданы IT-парки. Сергей Кириенко также заявил, что объем российского рынка IT-технологий к 2010 году превысит $40 млрд. Государственные инвестиции в эту сферу составят, по словам полпреда, $100 млн в год, что намного меньше суммы привлеченных частных инвестиций, которые могут составить $4-5 млрд ежегодно. Полпред выразил удовольствие, что Нижний Новгород на правах участника федерального пилотного проекта может получить часть этих денег.

После пресс-конференции Леонид Рейман с Сергеем Кириенко и Валерием Шанцевым выпили по фужеру шампанского и отправились открывать новое почтовое отделение в Балахне.

Юлия Сухонина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1205
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003