УБОП ограничил трансляцию "НТВ-плюс". В рамках уголовного дела против ООО "Липецкие кабельные сети"

Вторник, 30 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера и.о. директора ООО "Липецкие кабельные сети" (ЛКС) Павел Моделин заявил, что уголовное дело по статье "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав" УК РФ, которое по жалобе "НТВ-плюс" на незаконное вещание со стороны ЛКС возбудила прокуратура Октябрьского района Липецка, могли спровоцировать конкуренты. По его словам, лицензию на предоставление услуг кабельного телевещания ЛКС получили еще в мае. В "НТВ-плюс" пояснили, что уже пришли к мирному соглашению с компанией. Впрочем, как сообщил прокурор Правобережного района Глеб Макаров, ЛКС нанесли НТВ ущерб на 85 тыс. рублей.

Ъ В Липецке услуги трансляции кабельного телевидения предоставляют ТВК-Липецк, контролирующая порядка 70% рынка, а также ООО "Липецкие кабельные сети" и телекомпания "Славия" (по 15%).

В минувший четверг в офисе ЛКС сотрудники УБОП ГУВД области провели обыск, в ходе которого изъяли почти всю финансовую документацию компании, компьютеры и часть оборудования. Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в середине августа прокуратурой Октябрьского района по ч. 2 ст. 146 УК РФ ("Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав") по факту нарушения авторских прав со стороны ЛКС. Как пояснили в областном УБОП, проверка незаконной трансляции каналов спутникового телевидения началась в связи с обращением в ведомство "НТВ-Плюс".

По словам прокурора Октябрьского района Глеба Макарова, у ЛКС нет договоров на трансляцию ряда каналов, входящих в пакет "НТВ-Плюс". Терминалы, которые их передают, в ходе обыска были изъяты. "На сегодняшний день установлено, что "НТВ-Плюс" нанесен ущерб на сумму порядка 85 тыс. рублей", - заявил господин Макаров. Представители "НТВ-Плюс" пояснили, что компания оказывала липецким правоохранителям "техническое содействие по выявлению кабельного пиратства". "Таким образом наша служба безопасности выводит отношения с кабельными операторами в легальное русло", - отметила пресс-секретарь "НТВ-Плюс" Анастасия Казакова. В райпрокуратуре утверждают, что ЛКС не имели также лицензии на предоставление услуг трансляции кабельного телевидения.

В "Липецких кабельных сетях", в свою очередь, сообщили, что получили лицензию в мае, а договоры заключались непосредственно с самими каналами, а не с НТВ, что является обычной практикой. "В связи с выемкой документации и компьютеров деятельности компании нанесен существенный ущерб", - заявил и.о. директора ЛКС Павел Моделин. В ЛКС полагают, что уголовное дело против них могло быть спровоцировано конкурентами.

Руководство компаний "ТВК-Липецк" и "Славия", комментируя обыски на ЛКС, вчера отрицало свою причастность к ситуации, заявив, что готовы "судиться с теми СМИ, которые назовут нас инициаторами возбуждения уголовного дела". "Не мы обращались в милицию, а "НТВ-Плюс", - отметила гендиректор "ТВК-Липецк" Марина Герасина. Однако она добавила, что в 2004 году "до прихода ЛКС в Липецк не было частых случаев порчи кабельных сетей ТВК, во время налаживания которых абоненты компании переходили в ЛКС". Как сообщила, кроме того, госпожа Герасина, ЛКС "сильно демпинговали цены" на местном рынке, что "заставляет задуматься над источниками рентабельности компании".

Между тем вчера в "НТВ-Плюс" заявили, что в ситуации с "Липецкими кабельными сетями" пришли "к мирному соглашению" и оформили необходимые документы.

Мария Крафт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2403
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003