Главе страхнадзора Литвы дали 5 дней для объяснений относительно INGO Baltic

Вторник, 30 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас поручил председателю Комиссии по надзору за страхованием (КНС) Эдвинасу Василису-Василяускасу (Edvinas Vasilis-Vasiliauskas) до 30 августа подготовить и представить объяснения относительно выводов, к которым пришла сформированная премьером комиссия по расследованию ситуации вокруг банкротства страховой компании INGO Baltic. Эта компания — дочерняя структура российского "Ингосстраха" в Литве.

Страховое акционерное общество INGO Baltic основали в июне 1992 г. "Ингосстрах" и литовская страховая компания Baltijos garantas. Сегодня "Ингосстрах" контролирует 61,78% акций INGO Baltic.

2 мая этого года КНС наложила арест на активы INGO Baltic и обязала его акционеров увеличить до 1 июля 2005 г. уставный капитал с целью укрепления финансовой устойчивости компании. Как сообщил тогда "Ингосстрах", проблема компании явилась следствием ее интенсивного развития в 2004 г., когда объем собранной премии увеличился по сравнению с предыдущим годом более чем в 2,5 раза — в основном за счет ОСАГО. Российский страховщик безуспешно пытался привлечь инвестора. 12 июля лицензия INGO Baltic была отозвана в связи с невыполнением компанией требований к платежеспособности. КНС в своем сообщении об отзыве лицензии заявила об аресте активов INGO Baltic на сумму 11,5 млн литов (4,04 млн долл.). Помимо этого КНС сообщала, что весь портфель договоров INGO Baltic будет передан другому страховщику. 18 августа Вильнюсский окружной суд, куда КНС обратилась с иском, признал INGO Baltic банкротом.

На прошлой неделе Альгирдас Бразаускас (Algirdas Brazauskas) предложил Эдвинасу Василису-Василяускасу уйти в отставку в связи с тем, что КНС вовремя не предупредило о возможном банкротстве INGO Baltic. Поскольку глава КНС отказался уйти добровольно, премьер-министр сформировал специальную комиссию из представителей Министерства финансов и хозяйства поручил ей дать оценку деятельности руководителя КНС. Как сообщили в пресс-службе премьера Литвы, комиссия пришла к выводам о том, что Эдвинас Василис-Василяускас вовремя не проинформировал о ситуации с INGO Baltic и не предпринял всех необходимых мер для помощи компании, желающей избежать банкротства.

Заместитель председателя КНС Мариюс Миколаускас пояснил, что, по его мнению, КНС предпринимала все предусмотренные законодательством меры в ситуации с INGO Baltic. Вообще, в Литве уже случались банкротства страховщиков, сказал Мариюс Миколаускас, добавив, что, по его мнению, столь резкая реакция премьера Литвы на историю с INGO Baltic вызвана тем, что компания занималась обязательной "автогражданкой". "Это первый подобный случай в Литве, — отметил заместитель председателя КНС, — и он, конечно, затрагивает интересы около 70 тыс. автовладельцев, чьи полисы будут недействительны после вступления в силу вердикта о банкротстве". По словам Мариюса Миколаускаса, претензии "Ингосстраха" к КНС состоят в том, что комиссия действовала "слишком строго и быстро", а "здесь в Литве нас обвиняют в бездействии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1356
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003