«Турецкая госкомпания политически пытается воздействовать на "Газпром"»: Турция недовольна ценой на российское топливо

Вторник, 27 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция подала в суд на Россию из-за высоких цен на газ. Об этом сообщает агентство Bloomberg. В понедельник турецкая нефтегазовая компания Botas также направила заявление «Газпрому». Она просит пересмотреть цену на топливо, купленное с 29 декабря прошлого года. В конце июля министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва и Анкара договорились о скидке на газ в 10,25%. При этом никаких документов подписано не было. Президент Российского газового союза Сергей Чижов ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Анны Казаковой.
 
— У Турции вообще есть какие-то альтернативы, или только у России покупают?
 
— Нет, она покупает в основном у России, причем покупают как государственные компании, так и негосударственные компании. С негосударственными компаниями у нас нет проблем, а в государственной компании реально проблемы есть, и скорее всего, они связаны с политической точкой зрения.
 
— Какую позицию займет «Газпром», уже они сказали, что Турция вполне вправе жаловаться?
 
— Да-да, потому что действительно были достигнуты предварительные договоренности, это был коммерческий контракт, который был подписан, поэтому в данной ситуации Турция и ее госкомпания реально политически пытается воздействовать на «Газпром», причем не столько по ситуации, связанной с реальной ценой на газ, сколько по политической ситуации, связанной с Сирией и всякими близлежащими проблемами.
— Почему вообще Россия должна предоставлять скидку в 10%, это существенная скидка?
 
— Это существенная скидка. Есть просто несколько формул цены, которые реально оценивают ситуацию. Если она связана с ценами на нефть, просто это коммерческая тайна, то таким образом цена нефти падает, цена на газ через какой-то промежуток падает. То есть если в этой ситуации, то это реально. Но с другой стороны, скидка в 10% вполне достаточна, турецкая сторона просит скидку намного больше.
 
— По какой цене сейчас «Газпром» продает Турции газ?
 
— Насколько я понимаю, цена колеблется в районе $200-230.
 
— Ухудшение политических отношений между Москвой и Анкарой может как-то повлиять на ход этого дела?
 
— Они уже влияют, потому что если бы не было проблем с Сирией, если бы было понятно, с кем из политических деятелей можно было бы разговаривать в долгосрочной перспективе в Турции, потому что там грядут выборы, то это, безусловно, оказало бы позитивную поддержку. Учитывая, что мы вошли в конфликт по Сирии, и непонятны мотивы наших турецких партнеров, в том числе и про заморозку «Турецкого потока», это, естественно, играет негативно, и это просто вариант давления на «Газпром» и на Россию для того, чтобы вынудить согласиться на условия, которые являются более приемлемыми для турецкой стороны.
 
— Кстати, на строительство «Турецкого потока» это дело, этот суд, как-то может повлиять?
 
— Впрямую повлиять не может, но косвенно — конечно, потому что любой коммерческий объект, который с кем-то судится, любая компания может сказать: ребята, да мы с вами судимся по этой ситуации, почему мы должны с вами делать какие-то проекты? Конечно, их могут заморозить. То есть вполне естественная бизнес-ситуация.
 
— «Газпром» пойдет на уступки?
 
— Это чисто политический вопрос. Это не вопрос «Газпрома», а вопрос политического руководства страны. Мне почему-то кажется, что мы будем биться до конца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003