"Газпром" отремонтирует ГИС, по которым российский газ идет в Донбасс

Вторник, 27 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" планирует провести реконструкцию газоизмерительных станций (ГИС) "Прохоровка" и "Платово", через которые в настоящее время поставляет российский газ на юго-восток Украины.
 
ГИС "Прохоровка" и "Платово" расположены на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей. "Газпром" с февраля 2015 года осуществляет прямые поставки газа на юго-восток Украины через ГИС "Прохоровка" и "Платово", так как поставки газа в регион с территории Украины были прекращены. Эти две ГИС использовались в незначительных объемах для газоснабжения юго-восточных потребителей Украины в предыдущие годы вплоть до 2013 года включительно. Для транзита российского газа через территорию Украины используются ГИС "Суджа", "Валуйки", "Сохрановка" и "Писаревка".
 
"Газпром" объявил закупки на выбор поставщиков трубопроводной арматуры (краны шаровые) на этапе проектно-изыскательских работ для двух объектов: реконструкции пункта замера расхода газа (ПЗРГ) № 1 в Ново-Прохоровке на 333 километре газопровода "Северный Кавказ — Центр" (ГИС "Прохоровка"), а также для реконструкции ПЗРГ на 47 километре газопровода "Таганрог-Мариуполь" (ГИС "Платово").
 
Эти два объекта находятся в зоне ответственности "дочки" "Газпрома" — ООО "Газпром трансгаз Кубань". Поставка должна быть осуществлена к четвертому кварталу 2016 года. Место поставки продукции для ГИС "Платово" — Ростовская область, ж/д станция Марцево, для ГИС "Прохоровка" — ж/д станция Несветай.
 
Первая подпись на техзадании к закупкам значится от февраля 2015 года.
 
Поставки российского газа в Донбасс в настоящее время являются предметом спора между "Газпромом" и "Нафтогазом". Российская сторона заявляет, что поставки ее газа на юго-восток Украины должен оплачивать "Нафтогаз", в противном случае этот вопрос будет решаться в суде. Киев же считает, что "Газпром" незаконно поставляет газ в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, этот вопрос должен стать исследованием международных инстанций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003