НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки выросли ввиду ослабления доллара

Понедельник, 26 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть начали торги на этой неделе на позитивной территории, чему содействовало ослабление доллара США. В то же время беспокойство по поводу избыточного предложения на рынке нефти сохраняется.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в Лондоне торговались с повышением на 0,5%, по 48,22 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подорожали на 0,6% до 44,88 доллара за баррель.
 
В понедельник ослабление доллара способствует росту цен на нефть и другие сырьевые товары. Так, индекс доллара Wall Street Journal, который отслеживает стоимость валюты США против других валют, упал на 0,2%.
 
Поддержку ценам оказало также снижение числа действующих буровых в США. Многие участники рынка рассматривают число буровых как общий показатель активности в нефтедобывающей отрасли.
 
Вечером в пятницу компания Baker Hughes сообщила о снижении числа действующих нефтяных буровых установок в США за неделю на 1 единицу до 594 единиц. Таким образом, число буровых в США сократилось восьмую неделю подряд. В настоящее время число буровых в США на 63% меньше пика, достигнутого в прошлом октябре на отметке 1609 единиц.
 
Между тем, потенциал роста цен ограничен сохранением избытка предложения на мировом рынке нефти и неопределенными перспективами спроса. Несмотря на падение числа буровых, добыча нефти в США существенно не снизилась после достижения пика ранее в этом году около 9,6 млн баррелей в день. В последние недели дневная добыча нефти в США колеблется около 9,1 млн баррелей в день, что выше уровней годичной давности.
 
"Мировое предложение превышает спрос, и эта ситуация будет сохраняться в 2016 году, хотя и в меньшей степени, чем в 2015 году", - говорит Томас Варга из PVM.
 
По словам Goldman Sachs, цены на нефть могут резко снизиться ввиду растущих запасов нефтепродуктов.
 
"Загруженность хранилищ для дистиллятов приближается исторически максимальным уровням, - отмечают в банке. – Это ставит вопрос о том, возможно ли достижение баланса на рынке нефти".
 
По мнению Goldman Sachs, цены должны оставаться около текущих минимумов в течение 2016 года, чтобы избыток предложения снизился.
 
На этой неделе участники рынка будут следить за решением Федеральной резервной системы (ФРС) в отношении процентных ставок, которое может повлиять на доллар, а также за данными по ВВП за 3-й квартал.
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX выросли в цене на 0,8% до 1,31 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE упали в цене на 0,7 доллара до 443 долларов за тонну.
 
Georgi Kantchev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003