В 2016 г. АЦБК примет участие в проекте по разработке технологии гранулирования древесной золы без использования химикатов

Понедельник, 26 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снижение негативного воздействия на окружающую среду и, в целом, повышение экологических стандартов производства являются частью бизнес-стратегии ОАО «Архангельский ЦБК». Комбинат ежегодно реализует мероприятия, направленные, в том числе, на сокращение объемов образования отходов в технологическом цикле.

Для минимизации образования осадка сточных вод Архангельский ЦБК ежегодно снижает нагрузку на биологические очистные сооружения от основных производств за счет их технического перевооружения, повышает качество биологической очистки, сокращает объемы образования отходов (осадков) при очистке сточных вод.

Первые результаты работы запущенного летом 2015 г. нового завода полуцеллюлозы свидетельствуют о снижении нагрузки на сооружения биологической очистки сточных вод (снижении сброса загрязняющих веществ) на 10% - 15%. В целях повышения эффективности процесса обезвоживания осадка сточных вод в текущем году на сооружениях биологической очистки предприятия установлены декантеры Flottweg. Достигнутый экологический эффект перечисленных мероприятий на производстве картона и очистных сооружениях – снижение объемов образования отходов (осадков) при механической и биологической очистке сточных вод на 30% - 35%.

В 2000 – 2005 гг. в результате модернизации двух корьевых котлов кородревесные отходы и осадок сточных вод впервые стали использоваться в качестве топлива. Для увеличения объемов сжигания этих двух отходов, с целью повышения энергоэффективности производства на АЦБК в 2014 г. был введен в эксплуатацию новый многотопливный котел Valmet Power Oy с технологией пузырькового кипящего слоя, позволяющая сжигать отходы с различными влажностными характеристиками без мазутной подсветки. Номинальная производительность котла – 83,5 т/ч. Многотопливный котел может сжигать 350 тыс. тонн отходов в год. 

В результате выполненных мероприятий с июня 2015 г. кородревесные отходы и осадок сточных вод комбината практически полностью используются в котлах в качестве топлива.

Перечисленные многотопливные котлы оснащены высокоэффективными электрофильтрами. Уловленная электрофильтрами зола подлежит захоронению в объектах размещения отходов. С целью вовлечения отходов в хозяйственный оборот Архангельский ЦБК в 2016 г. примет участие в проекте по разработке промышленной технологии гранулирования древесной золы без использования химикатов.

Гранулированная древесная зола может использоваться в качестве удобрения. Размер гранул составляет 2 - 4 мм, что достаточно удобно при транспортировке и последующем использовании из-за прочности формы, отсутствия пыльности. Гранулы обеспечивают более длительный срок хранения золы в герметичной таре. 

Для последующего снижения негативного воздействия на окружающую среду в области обращения с отходами, Архангельский ЦБК до 2020 г. проведет реконструкцию шлакозолоовала, существенно сократит объемы образования отходов в технологическом цикле за счет модернизации основных производств комбината.

Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

По итогам 2014 г. занимает первое место по объему продаж тарного картона в РФ, четвертое – по объемам варки целлюлозы.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Пресс-релиз ОАО «Архангельский ЦБК»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003