Слабые силы. Мировой рынок сортового проката: 18-25 октября

Понедельник, 26 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке сортового проката пока без перемен. Китайские металлурги в октябре предпринимают попытки стабилизации и даже некоторого повышения экспортных котировок, но при слабом внутреннем рынке и удешевлении железной руды их инициатива, скорее всего, обречена на неудачу. На Ближнем Востоке дешевая нефть оказывает все более сильное воздействие на объемы потребления стальной продукции. Государства, ранее буквально купавшиеся в деньгах, вынуждены переходить к жесткой экономии, что оборачивается настоящим шоком для местной строительной отрасли.

Китайские металлурги в текущем месяце, действительно, словно задались целью доказать, что это не только они виноваты в падении цен на сортовой прокат во всемирном масштабе. В течение последних нескольких недель экспортные котировки на заготовку и сортовой прокат китайского производства сохраняют относительную стабильность. Правда, прокатчики из Турции и ОАЭ сообщают о получении предложений от китайских трейдеров на поставку полуфабрикатов в декабре-январе на уровне $265-270 за т CFR, но в большинстве случаев цены указываются на $10-15 за т выше. Прекратилось удешевление китайской заготовки и в странах Юго-Восточной Азии, где большинство производителей не опускают котировки ниже $255-265 за т FOB. Примерно на этой же отметке находятся минимальные цены на китайскую арматуру для Ливана или Алжира. Новости по теме 10:59, 05 октября 2015 г. Как жить и работать во время спада

Однако действия китайских экспортеров не были поддержаны другими участниками рынка. В ближневосточном регионе арматура и заготовка продолжают падать под влиянием сужающегося спроса. В Саудовской Аравии прокатчики сообщают о снижении уровня загрузки мощностей. На рынке ОАЭ местные поставщики опустили ноябрьские котировки на арматуру на 7-8% по сравнению с предыдущим месяцем, а дистрибьюторы требуют аналогичных уступок от турецких компаний. Йемен, когда-то довольно крупный покупатель проката, из-за междоусобной войны и вторжения саудовских войск, очевидно, очень надолго выбыл с рынка. Иракский импорт ограничивается, в лучшем случае, парой десятков тысяч тонн в месяц.

Очень сложная обстановка создалась в Египте. Политические перемены последних лет только усугубили экономические проблемы, а финансовая поддержка со стороны Саудовской Аравии, судя по всему, резко сократилась. В стране наблюдается острый дефицит конвертируемой валюты, из-за чего небольшие компании практически не в состоянии приобретать стальную продукцию по импорту. Большинство крупных проектов в области жилищного и инфраструктурного строительства, объявленных ранее государством, отложены на неопределенный срок. Местная валюта в октябре в третий раз за этот год была девальвирована, правда, менее чем на 4%, но на местном рынке преобладают негативные ожидания. Вследствие этого поставки арматуры и заготовки в Египет значительно сократились по сравнению с летними месяцами. Новости по теме 12:16, 06 октября 2015 г. Отрицательная маржа. Российский и мировой рынок сортового проката: 28 сентября — 5 октября

Турецкая валюта, наоборот, за последний месяц несколько укрепилась по отношению к доллару, а видимый спрос на арматуру в последние две недели перед парламентскими выборами 1 ноября немного улучшился. Благодаря этому национальные металлургические компании стабилизировали внутренние котировки на прокат и даже добились небольшого повышения в долларовом эквиваленте. Однако на внешних рынках ситуация остается сложной. Турецкая арматура дешевеет и на Ближнем Востоке, и в США, где октябрьское падение цен на металлолом вызывало соответствующий спад и на рынке сортового проката. Котировки на турецкую продукцию на большинстве направлений опустились до $330-335 за т FOB, а трейдеры из ОАЭ и других стран Персидского залива настаивают на понижении до менее $320 за т FOB. По мнению ряда наблюдателей, в перспективе цены могут упасть даже до $300 за т FOB.

В связи с этим турецкие прокатчики оказывают сильное давление на поставщиков полуфабрикатов из СНГ. Прекращение спада цен на китайскую продукцию, безусловно, сыграло на руку российским и украинским производителям заготовки, которая считается более качественной, чем китайская, и поставляется в более оперативном режиме. Однако для возобновления сделок отечественным экспортерам все-таки пришлось пойти на серьезные уступки. Хотя большинство поставщиков указывают цены не ниже $270 за т FOB, реальные сделки, судя по всему, осуществляются в интервале $260-270 за т FOB, а в отдельных случаях — и менее чем по $260 за т. Турецкие компании, со свой стороны, заявляют о намерении добиться понижения до $245-250 за т FOB.

За пределами Турции спрос на заготовку из СНГ относительно невысокий, так что проблема избытка предложения экспортной продукции выглядит весьма актуальной. Вне рынка из более-менее крупных поставщиков находится только украинский мини-завод «Электросталь» (Курахово), снова приостановивший выпуск из-за неприемлемо низких цен. Но вполне вероятно, что в ноябре-декабре и другим российским и украинским металлургам придется ограничивать объем производства. Новости по теме 13:18, 01 октября 2015 г. В октябре на рынке металлов ожидается ценовое затишье

Сортовой прокат из СНГ по-прежнему пользуется на рынках Ближнего Востока и Африки ограниченным спросом. При этом, конкуренция со стороны поставщиков из Китая и Турции весьма сильна, но основной причиной незначительного объема продаж становится спад реального потребления данной продукции в таких странах как Египет, Ирак, Ливан и Алжир. В Европе спрос остается достаточно высоким, но цены в октябре довольно резко упали вслед за металлоломом. На юге региона за последний месяц сортовой прокат подешевел более чем на 30 евро за т, а при экспортных поставках в Алжир — еще сильнее.

Вообще в южноевропейской металлургической отрасли наблюдается серьезный кризис, вызванный как сокращением внешних продаж, так и слабостью национальных рынков. Большинство региональных производителей намерены снизить загрузку мощностей или даже приостановить выпуск в конце года, чтобы уменьшить избыток предложения. Пока что итальянская арматура поступает в страны Центральной Европы по 370 евро за т CPT и менее, так что местным производителям приходится идти на уступки и сбавлять котировки на аналогичную продукцию, по меньшей мере, до 375-380 евро за т EXW.

В принципе, германские и польские дистрибьюторы не жалуются на отсутствие спроса, но тенденция к снижению цен на сортовой прокат в регионе очевидна и, судя по всему, сохранится и в ноябре в силу действия сезонных факторов. По этой причине поставщикам арматуры и катанки из Белоруссии и Украины приходится продолжать уменьшение котировок для европейских покупателей.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003