«Президентская вертикаль рухнула»: Кто помешал Блоку Порошенко победить на выборах

Понедельник, 26 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Местные выборы, прошедшие на Украине, были сорваны в прифронтовых Мариуполе и Красноармейске. Их итоги во многих регионах будут не в пользу президентской партии и могут спровоцировать досрочные парламентские выборы.
 
В воскресенье на Украине прошли выборы в местные органы власти всех уровней (всего около 20 тыс. выборов). Президент Петр Порошенко, голосуя на избирательном участке в Киеве, выразил надежду, что эти выборы продолжат процесс «перезагрузки власти». На местах, надеялся он, будут сформированы «проукраинские коалиции, чтоб мы не дали ни одного шанса агрессору дестабилизировать ситуацию изнутри станы» (цитата по Интерфаксу).
 
По новым правилам и старым схемам
 
Последние выборы в местные органы власти прошли на Украине в 2010 году, еще при президенте Викторе Януковиче. Тогда в целом по стране большинство получила его Партия регионов (36,2%), второй результат показала тогда оппозиционная «Батькивщина» Юлии Тимошенко (13,1%). С тех пор Партия регионов фактически прекратила свое существование. На нынешних выборах часть ее влиятельных членов, как Александр Вилкул, баллотировавшийся в мэры Днепропетровска, перешли в Оппозиционный блок, некоторые, как мэр Харькова Геннадий Кернес, примкнули к другим партиям.
 
К этим выборам Верховная рада изменила правила выборов: они прошли по трем разным избирательным системам. Глав городов с числом избирателей более 90 тыс. человек выбирали по мажоритарной системе абсолютного большинства, которая делает возможным проведение второго тура. Глав городов с населением меньше избирали в один тур по мажоритарной системе относительного большинства. Местные парламенты выбирались исключительно по партийным спискам с указанием в бюллетене имени первого кандидата от партии. Такая система похожа на применявшуюся на выборах в Заксобрание Петербурга в 2007 и 2011 годах, указано в обзоре выборов российского движения «Голос».
 
Гражданская сеть «Опора» зафиксировала до 1000 нарушений избирательного законодательства в день голосования, сообщила представитель сети Ольга Айвазовская. В числе типичных нарушений, о которых сообщают СМИ: попытки подкупа избирателей (в Запорожской области предлагали 400–500 грн, то есть около 1000 руб.), вброс бюллетеней, подвоз избирателей.
 
Срыв в Мариуполе
 
Выборы не проводились в части Донецкой и Луганской областей, не контролируемых центральными украинскими властями. Однако и на подконтрольных территориях выборы власти долгое время проводить не хотели. В конце августа ЦИК исключил многие подконтрольные населенные пункты. До последнего велась дискуссия о целесообразности проведения выборов в Мариуполе. Порошенко настоял на их проведении.
 
Тем не менее участки в Мариуполе не открылись из-за того, что бюллетени для голосования были напечатаны в частной типографии. Накануне вечером члены избирательной комиссии Мариуполя обнаружили под одним из столов в типографии «Приазовский рабочий» разорванную пачку с бюллетенями, сообщил телеканал «112». Выяснить причины инцидента сразу не удалось, поэтому избирком предложил Киеву уничтожить уже напечатанные бюллетени и перенести выборы. К концу дня глава ЦИК Михаил Охендовский с этим предложением согласился. По той же причине не открылись участки и в Красноармейске.
 
Противники Порошенко обвинили именно власти в срыве голосования в городе. Сильного кандидата у президентской партии в Мариуполе не было, отмечают украинские СМИ.
 
Президентская подготовка
 
Накануне выборов президентский Блок Петра Порошенко (БПП) объединился с партией УДАР киевского мэра Виталия Кличко. Партия получила название БПП «Солидарность», но возглавил ее Кличко. Тогда эксперты объясняли РБК, что это делается по двум причинам: на выборах мэра Киева у президентского блока не было альтернативного Кличко кандидата, которому нужна была, в свою очередь, президентская поддержка, а на местах у президентской партии не было должной инфраструктуры, которая была у УДАРа.
 
Обсуждалось и объединение с «Народным фронтом» премьера Арсения Яценюка, но оно не произошло. «Народный фронт» с общенациональным рейтингом, колеблющимся около 1%, вообще не стал принимать участия в выборах в качестве самостоятельной силы.
 
Несмотря на усилия президентской команды, проведенные незадолго до местных выборов, опросы показывают, что на западе и севере страны БПП «Солидарность» удерживает лидерство, но отрыв от «Батькивщины» незначительный (около 3%, по данным группы «Рейтинг»), а на востоке лидерство продолжали удерживать силы, сформированные из бывших сторонников Януковича. По данным этого исследования, здесь число готовых голосовать за Оппозиционный блок в два раза превышало число избирателей, поддерживавших президентскую партию, а на юге также опережало президентскую силу.
 
Оппозиционные столицы
 
На востоке и юге по результатам выборов может сохраниться ситуация, когда мэры крупнейших городов будут оппозиционны губернаторам, назначенным Порошенко.
 
В Одесской области губернатор Михаил Саакашвили открыто агитировал за кандидата БПП Александра Боровика. Однако его шансы на победу против действующего мэра Одессы, бывшего регионала Геннадия Труханова были невысоки.
 
В Днепропетровской области, где Порошенко после скандала сместил с поста губернатора Игоря Коломойского, ситуация также сложна для президента. Представитель БПП не вошел в число фаворитов выборов мэра областной столицы. Наибольший рейтинг был у Александра Вилкула, бывшего регионала, представляющего Оппозиционный блок. Он также считается человеком, близким к олигарху Ринату Ахметову, предприятиями которого он некоторое время руководил. Ему противостоял Борис Филатов, бывший заместитель Коломойского и один из лидеров партии УКРОП. Вмешаться в их спор мог бизнесмен Загид Краснов.
 
Губернатор Харьковский области Игорь Райнин, назначенный в начале этого года, говорил в интервью «Украинской правде», что ему удалось сработаться с мэром города Геннадием Кернесом. Перед выборами губернатора стояла задача найти альтернативного Кернесу кандидата, но это не удалось. Кернес, сменивший Партию регионов на партию «Возрождение», которую украинские СМИ называют партией Коломойского, имел, по последним опросам, возможность выиграть в первом туре. Кандидат от БПП Александр Давтян был в опросах только третьим. Но, как сообщает «Радио Свобода», в итоге Давтян и Кернес могут вступить в альянс, и представитель БПП получит пост секретаря горсовета.
 
За бывшим регионалом может остаться и Запорожье, где расположены предприятия Ахметова: менеджер его «Запорожстали» Владимир Буряк имел первое место в некоторых опросах.
 
Президентская вертикаль рухнула, констатирует украинский политолог Вадим Карасев: уже понятно, что на местах президентская сила сможет осуществлять власть только в коалициях: на западе с «Батькивщиной» и «Самопомощью», на востоке — с Оппозиционным блоком и его сателлитами. Это приведет к партийной децентрализации, говорит эксперт. По его словам, против президентской партии работает плохая экономическая ситуация.
 
Одним из возможных итогов выборов может стать усиление «Батькивщины» и «Самопомощи», их выход из правящей коалиции и досрочные парламентские выборы, указывают украинские эксперты. Это очень вероятный сценарий, согласен Карасев. По его мнению, выборы могут пройти уже в конце марта.
 
Полина Химшиашвили

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003