Госдума сокращает число документов, запрашиваемых у бизнеса при проверках

Пятница, 23 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который позволит сократить количество документов, запрашиваемых контрольно-надзорными органами у юрлиц и индивидуальных предпринимателей при проверках, и снизить административную нагрузку на бизнес.
 
Правительство должно будет определить перечень информации и документов, которые нельзя будет требовать у проверяемых. Должностным лицам органов государственного (муниципального) контроля (надзора) запрещается требовать от проверяемого лица информацию и документы, в том числе разрешительные, которые ранее предоставлялись и находятся в распоряжении других органов власти, и включены в определяемый правительством перечень. Должностные лица также будут не вправе требовать от проверяемого лица предоставления информации, которая уже содержится в государственных (муниципальных) информационных системах, реестрах, регистрах.
 
Контрольно-надзорные органы при организации и проведении проверок смогут запрашивать у иных государственных (муниципальных) органов или подведомственных им организаций документы и информацию, находящиеся в их распоряжении, в установленном правительством РФ порядке. Проверяемым лицам предоставляется право знакомиться с информацией и документами, которые предоставляются в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
 
Запрос документов и информации, содержащих налоговую или иную охраняемую законом тайну, в рамках межведомственного информационного взаимодействия допускается, если проверка обусловлена необходимостью установления факта соблюдения юрлицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований и предоставление данных сведений предусмотрено федеральным законом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1525
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003