Новак: стратегия РФ предполагает увеличение ее доли на мировых рынках СПГ

Пятница, 23 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия намерена развивать производство сжиженного природного газа (СПГ) и увеличивать свою долю на мировом рынке. Об этом сегодня заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".
 
"Наша стратегия подразумевает активное участие в газовом рынке, в том числе вектор на Восток, в том числе развитие производства сжиженного природного газа и увеличение нашей доли на мировых рынках", - отметил министр в интервью телеканалу "Россия 24".
 
Газовое сотрудничество с Ираном
 
Говоря о сотрудничестве с Ираном, министр отметил, что"Газпром" предложил Ирану организовать своповые поставки газа. "Газпром", кстати, предлагает не только участие в разработке газовых месторождений, но и в организации своповых поставок газа на север страны. Иран поставляет на север с юга газ, а это дополнительные издержки по транспортировке. Мы могли бы поставлять газ через север Ирана и получать взамен этот газ на юге Ирана, свопом. Либо в виде сжиженного природного газа, либо трубопроводом, это уже условия договоренностей. Так делается во всем мире, это выгодно, это экономия на транспортных издержках", - подчеркнул Новак.
 
Совместный банк с Ираном
 
По словам министра, делегация Ирана прибудет в ближайшее время в Москву для создания совместного с РФ банка. "Все детали (создания совместного с Ираном банка - прим.ред.) будут обсуждаться после принципиального принятия решения. Сейчас мы договорились, что иранская делегация прилетит специально для обсуждения всех деталей... Соответствующая делегация прибудет в Москву", - казал Новак.
 
Как ранее сообщал ТАСС, Россия и Иран достигли принципиальных договоренностей о создании совместного банка. Такая информация была опубликована в заявлении Центрального банка Ирана, размещенном накануне на сайте финансового учреждения по итогам переговоров директора банка Валиоллы Сейфа с министром энергетики Александром Новаком.
 
В сообщении иранского Центробанка отмечалось, что Иран и Россия договорились о создании совместного банка с целью облегчения осуществления финансовых операций между двумя странами.
 
Стороны также обсудили перспективы вхождения Ирана в Евразийский банк развития, участниками которого являются Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан, Беларусь и Кыргызская Республика.
 
Вторая очередь электростанции "Бушер"
 
Министр также сообщил, что строительство второй очереди электростанции "Бушер" в
Иране будет стоить $11 млрд. Министр подчеркнул, что с Ираном планируется реализовать проекты на $35-40 млрд.
 
"Речь идет об электрификации железных дорог. Это проекты общей стоимостью порядка 4,5 млрд евро...Есть проекты, касающиеся строительства и модернизации теплоэлектростанций. Это порядка 4 тыс. МВт общей стоимостью около 6 млрд долларов, - сказал он. - Это проекты по разработке месторождений. Только компания "Зарубежнефть" рассматривает несколько проектов общей стоимостью порядка 6 млрд долларов. Это проекты по поставкам сюда нефте- и газооборудования, проекты по поставке промышленного оборудования, вертолетов, самолетов Sukhoi SuperJet".
 
Как добавил Новак, также российской стороне от Ирана передан перечень из 21 проекта по развитию транспортной логистики на сумму около $25 млрд.
 
Road show для компаний РФ
 
Также, по словам Новака, иранские компании в течение месяца проведут road show для компаний РФ, желающих войти в нефтяные проекты.
 
"Наши коллеги иранские договорились о том, что в ближайшее время проведут road show и представят условия контрактов на вхождение в иранские проекты. И это будет сделано в течение ближайшего месяца", - сказал он, подчеркнув, что после этого будет понятно, в каком объеме российские компании смогут участвовать в иранских проектах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003