RAEX подтвердило Бинбанку рейтинг «А+» и изменило прогноз на «негативный»

Пятница, 23 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство RAEX («Эксперт РА») изменило прогноз по рейтингу кредитоспособности Бинбанка с «развивающегося» на «негативный». Это означает высокую вероятность снижения уровня рейтинга в среднесрочной перспективе, уточняется в сообщении агентства. Рейтинг банка подтвержден на уровне «А+» («очень высокий уровень кредитоспособности»), третий подуровень. С рейтинга снят статус «под наблюдением».

Изменение прогноза по рейтингу RAEX объясняет ожиданиями относительно потенциального давления на показатели качества активов и чистой процентной маржи после завершения процедуры консолидации Бинбанка с МДМ Банком. «Негативное влияние данных факторов на рейтинг смягчается планами акционеров по докапитализации банка в 2015—2016 годах, однако данные вливания могут не в полной мере их компенсировать», — говорится в комментарии агентства.

Кроме того, RAEX негативно оценивает снижение запаса ликвидности по группе (доля высоколиквидных активов в активах по совокупным данным Бинбанка и МДМ Банка составила 14,4% на 1 апреля, 8,5% на 1 июля и 7,3% на 1 октября). По мнению аналитиков, в условиях нестабильности экономической конъюнктуры это может свидетельствовать о недостаточно консервативной политике по управлению рисками ликвидности.

В качестве позитивных факторов выделяются невысокая концентрация активных операций на объектах крупного кредитного риска, а также наличие эффективной организационной системы и качественного ИТ-обеспечения. Положительное влияние на рейтинг также оказывают широкая география деятельности, сильные конкурентные позиции и высокая вероятность поддержки банка со стороны акционеров и органов федеральной власти. Бинбанк

ПАО «Бинбанк» — крупный столичный системно значимый банк. Основные направления деятельности — кредитование коммерческих организаций, розничных клиентов и привлечение средств граждан во вклады, довольно активен фининститут и на валютном рынке. Банк является одним из ключевых участников рынка банковских слияний и поглощений и лидером 2014 года по количеству приобретенных банков. C апреля 2014 года является санатором «Бинбанка кредитные карты» (быв. Москомприватбанк) и с декабря 2014 года — банков группы «Рост» (Рост Банк, банк «Кедр», СКА-Банк, Аккобанк и Тверьуниверсалбанк). В рамках сделок M&A также были приобретены «Бинбанк Мурманск» (быв. ДНБ Банк) и Уралприватбанк. В конце июня 2015 года стало известно, что совладельцы Бинбанка выкупают контрольный пакет акций МДМ Банка.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2015 года нетто-активы банка — 701,27 млрд рублей (15-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 51,84 млрд, кредитный портфель — 97,19 млрд, обязательства перед населением — 230,67 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1220
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003