22 октября 1929 года родился знаменитый футбольный вратарь Лев Яшин

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лев Иванович Яшин (1929 – 1995) родился в Москве в рабочей семье. Занимался в футбольной школе завода «Красный Октябрь» в Тушино. Годы войны провел в Ульяновске, куда был эвакуирован завод, на котором работал его отец, слесарь высшей квалификации. На этом же заводе в 1943 году стал работать учеником слесаря и Лев Яшин. Вместе с заводом вернулся из эвакуации в Москву.
 
«В свои неполные восемнадцать лет был уже и слесарем, и строгальщиком, и шлифовальщиком, имел приличный рабочий стаж и правительственную награду — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Одновременно Яшин играл в футбол за сборную Тушино.
 
Когда Яшин был призван на военную службу, его заметил тренер футбольного клуба «Динамо» (Москва) Аркадий Чернышев. Вскоре Лев Яшин стал играть за молодежную команду «Динамо», затем за дубль, а потом уже вошел и в основной состав.
 
Долгое время он оставался запасным вратарем, так как в клубе играли знаменитый Алексей Хомич и Вальтер Саная. Лишь в 1953 году Яшин сменил Хомича в роли основного вратаря «Динамо». Уже на следующий год он впервые стал чемпионом СССР по футболу и был включен в состав сборной страны.
 
За долгую спортивную жизнь Яшин никогда не покидал московское «Динамо», сыграв в клубе рекордные 22 сезона. За сборную СССР сыграл 74 официальных матчей, не считая шести матчей за олимпийскую сборную и девяти товарищеских встреч.
 
В 1962 году Яшин собирался уходить из большого спорта после того, как пресса объявила его единоличным виновником поражения в четвертьфинале чемпионата мира в Чили, возраст казался уже слишком большим для вратаря, и болельщики требовали отправить Яшина «на пенсию». Но он нашел в себе силы остаться и уже на следующий год вновь выиграл с «Динамо» чемпионат страны.
 
23 октября 1963 года на стадионе «Уэмбли» Яшин в составе сборной мира играл в «Матче столетия», посвященном столетию английского футбола. В том же году получил награду «Золотой мяч» от журнала «Франс-Футбол» как лучший футболист года в Европе. Прощальный матч Яшина, на котором сборная клубов «Динамо» из Москвы, Киева и Тбилиси играла против сборной мира, прошел на стадионе «Лужники» 27 мая 1971 года.
 
После ухода из большого спорта окончил школу тренеров при Государственном центральном институте физической культуры. В 1971 – 1975 годах работал начальником футбольной команды «Динамо».
 
Умер Лев Иванович Яшин 20 марта 1990 года.
 
Чем знаменит
 
Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории отечественного футбола и одним из величайших вратарей мирового футбола. С московским «Динамо» он пять раз выигрывал чемпионат и три раза кубок СССР. Победитель олимпийского футбольного турнира 1956 года, обладатель Кубка Европы 1960 года.
 
Яшин 13 раз занимал первое место в списке лучших футболистов сезона СССР, 11 раз признавался лучшим вратарем СССР. Лучший вратарь XX века по версии ФИФА и Международной федерации футбольной истории и статистики. Вошел в многочисленные списки лучших футболистов столетия по версиям различных спортивных изданий.
 
О чем надо знать
 
Яшину пришлось долго ждать возможности занять место в воротах основного состава «Динамо». Осенью 1950 года заболел второй вратарь Вальтер Саная, и Яшина включили в состав на матч со «Спартаком» в качестве запасного вратаря. Так случилось, что в этом матче при счете 1:0 в пользу динамовцев Алексей Хомич получил травму и тренер выпустил на поле Льва Яшина. В одном из моментов игры нападающий спартаковцев отправил мяч по высокой дуге в сторону ворот Яшина. Яшин выбежал к месту приземления мяча, но столкнулся с полузащитником собственной команды, а спартаковцы, воспользовавшись этим, забили гол. После игры один из милицейских генералов, курировавших команду, потребовал «гнать в шею» этого «сосунка и размазню». В результате Яшин не выходил на поле до 1953 года, но и при следующем его появлении в воротах «Динамо» произошел досадный казус. В матче с одноклубниками из Тбилиси Яшин занял место в воротах при счете 4:1 в пользу московского клуба, но умудрился пропустить три гола. В результате лишь в самом конце встречи московские динамовцы вырвали победу, благодаря голу Константина Бескова.
 
Но уже в том же 1953 году Яшин со своей командой выиграл кубок СССР, а на следующий год стал чемпионом страны.
 
Прямая речь
 
«Футбол занимал не только почти все мое время, но и целиком все мысли. К каждому игровому эпизоду с моим участием я возвращался мысленным взором снова и снова. Атаку, которая заканчивалась голом в мои ворота, память расчленяла на мельчайшие детали. Мне и в голову не приходило убеждать себя в том, что вратарь в силах дотянуться до мяча, сильно пущенного вблизи в угол ворот. Ну, а если бы я заранее вышел навстречу удару? Или, сумев предугадать, откуда этот удар последует, сместился поближе к тому углу? Или неожиданно для противника встретил бы его у передней границы штрафной площадки? Или вовремя крикнул защитникам, кому и куда надо бежать, чтобы перекрыть все пути атаки? Этих «если бы» находились десятки... Пройдут годы, и за мной закрепится репутация человека, совершившего едва ли не переворот в привычных, устоявшихся представлениях о зоне действия вратаря и принципах его игры. Появятся статьи о том, что я раздвинул эту зону за границу штрафной площадки и что в моей интерпретации вратарь превратился в дополнительного защитника. Так ли это? Судить не берусь. Никогда не относил себя к числу теоретиков, никогда не делал обобщений, которые бы шли дальше анализа своих и чужих ошибок. Играл, как игралось, выбирал те позиции и предпринимал те шаги, которые, казалось мне, вернее обеспечат безопасность ворот. А выходил ли далеко вперед или оставался во вратарской площадке, отбивал ли мяч ногой или ловил его руками — это уж смотря по обстоятельствам. Если же и верно то, что стали приписывать мне с годами, думаю, помогли мне здесь две вещи. Во-первых, привычка выполнять на тренировках все, что делали полевые игроки, отчего я не уступал им в выносливости. Второе — постоянное стремление раскрывать собственные просчеты, винить в каждом голе скачала себя, а уж после других. При всем многообразии футбола есть в нем ситуации, которые повторяются неизменно. И если ты докопался однажды до собственной ошибки, то другой раз ее не повторишь», - из воспоминаний Льва Яшина.
 
«Этого удара следует опасаться более всего. Искусство его выполнения выросло. Появилось немало умельцев, для которых "стенка", как это ни парадоксально, стала не помехой, а скорее союзником, помогающим дезориентировать нас, вратарей. Нетрудно представить незавидную нашу долю, особенно если удар производится несколько по диагонали по отношению к воротам. Та их часть, которая открыта для удара, блокируется нами, но мы знаем, что последует обводящий "стенку" удар в другую половину, незащищенную, и нервничаем из-за этого. В момент удара страх за эту злосчастную половину невольно гонит нас на середину ворот - авось в случае чего успею и туда, и сюда! А бьющие пошли все сплошь хитрецы - целятся попасть впритирку с крайним игроком в "стенке". Расчет простой: если мяч не заденет никого и обогнет "стенку", есть шанс угодить в угол, если заденет, - возможен отскок в другой угол, именно в тот, из которого за мгновение до этого вратарь в поисках спасения переместился на середину. Безрадостное положение, когда не знаешь, чего ждать, не правда ли? Поэтому-то вратарям так не нравятся эти удары. На чемпионате было забито несколько голов таким способом», - Яшин об ударе «сухой лист» (из интервью 1966 года).
 
12 фактов о Льве Яшине
 
С 1950 по 1953 год Лев Яшин, подобно многим футболистам тех лет, зимой играл в хоккей с шайбой. В хоккее он также был вратарем. В 1953 году стал обладателем Кубка СССР и бронзовым призером чемпионата СССР, был кандидатом в сборную страны на чемпионате мира 1954 года, но предпочел футбол.
 
В заводской команде Яшин успел поиграть еще и в хоккей с мячом.
 
Зарубежные журналисты дали Яшину прозвище Черный Паук.
 
Однажды Яшину довелось быть капитаном футбольной сборной Турции. Произошло это
2 июля 1967 года на прощальном матче турецкого вратаря Турая Шерена в Стамбуле.
 
Футболист московского «Локомотива» Виктор Ворошилов считал одним из главных достижений за футбольную карьеру поставленный им рекорд по числу мячей, забитых в ворота Льва Яшина (восемь голов).
 
Всю жизнь Яшин много курил. Курение привело к тяжелой болезни артерий ног, из-за которой в 1984 году он пережил ампутацию ноги.
 
Памятники Льву Яшину установлены возле стадионов «Лужники» и «Динамо» в Москве.
 
Звание Героя Социалистического труда Лев Яшин получил за два дня до смерти.
 
Именем Льва Яшина назван символический клуб российских вратарей, которые в ста матчах смогли не пропустить ни одного гола. Яшин был первым, кто добился такого результата, а всего на его счету 207 «сухих» матчей.
 
Яшину посвящены стихотворения Евгения Евтушенко и Роберта Рождественского, а также песня Владимира Высоцкого «Вратарь».
 
До сих пор Яшин остается единственным вратарем среди обладателей награды «Золотой мяч» (с 2010 года – «Золотой мяч ФИФА»).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003