Телеканал Порошенко обвиняют в ведении «серой бухгалтерии»

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Украине разразился скандал в связи с выплатой «черных» зарплат журналистам на телеканале, которым владеет Петр Порошенко. Украинского президента обвиняют в двойных стандартах.
 
«Создание действенных стимулов для вывода из тени «фонда оплаты труда» — таким было одно из ключевых политических требований Петра Порошенко во время выступления в начале сентября в Национальном совете реформ. Однако, похоже, декларации президента не совпадают с его реальными делами.
 
Серые схемы и черная зарплата?
 
Нелегальные фонды зарплаты и нарушение социальных стандартов, вероятно, практикуются и в компаниях, принадлежащих Порошенко. Первым публично об этом заявил журналист президентского «5 канала» Роман Сухан. В частности, по словам ведущего, журналисты телеканала получают «черную» зарплату. Об этом Сухан накануне сообщил на своей странице в Facebook после того, как его уволили. Журналист говорит, что его «попросили уйти» после того, как он в очередной раз указал менеджменту телеканала на перегрузку журналистов работой, «которые работают за троих» из-за нехватки ресурсов на канале.
 
В беседе с DW Сухан отметил, что каждый журналист при приеме на работу получает две карточки: на одну бухгалтерия канала перечисляет официальную зарплату в тысячу гривен, из которой платят все налоги, а на другую ежемесячно работникам выплачивают неофициальную часть зарплаты, которая в разы больше официальной и не облагается налогом. «Это цинично выглядит, когда президент декларирует одно, а делает на самом деле совсем другое. У нас на канале абсолютно «серая бухгалтерия», незащищенные работники, потому что нет ни медицинского страхования, никаких социальных гарантий. Если ты будешь нелояльный к каналу, то тебя очень просто уволить», — рассказал Сухан.
 
Серьезные обвинения
 
Все эти обвинения руководство «5 канала» опровергает, настаивая на том, что профсоюз канала не обращался с претензиями относительно начисления зарплат работникам. «Журналисты защищены. Они получают хорошие зарплаты. Декларируемые принципы о независимости журналистов владельцем канала выполняются», — прокомментировал DW шеф-редактор канала Владимир Мжельский.
 
Впрочем, разговор DW сразу с несколькими нынешними и бывшими сотрудниками «5 канала» подтверждает слова Романа Сухана. «Все строится на договоренностях с менеджментом канала. Там с самого начала объясняют, что денег мало, а налоги высокие, поэтому «будем платить по серой схеме». Люди сознательно соглашаются, чтобы иметь хоть какую-то работу», — на условиях анонимности рассказала журналист «5 канала», которая тоже собирается уволиться.
 
Не получают даже больничные?
 
О проблемах с бывшим работодателем рассказала и журналист Кристина Бондаренко, которая весной этого года уволилась с «5 канала». «Журналисты бесправны, ведь на канале практикуется система штрафов, которые снимаются с «серой» карточки, и никто не может ничего доказать, потому что она же неофициальная. Меня оштрафовали на две тысячи гривен непонятно за что, и я не могла ничего доказать. Такая ситуация до сих пор там», — говорит Бондаренко. Очевидно, не получают журналисты «5-го» даже законные больничные. «Редактора, который попал в больницу на операцию после выхода на работу «попросили» отдать половину зарплаты из собственного кармана другом редактору, который его заменял, потому что больничные не предусмотрены», — написал у себя на странице в Facebook Роман Сухан.
 
По словам работников телеканала, они неоднократно требовали изменений в условиях труда и его оплате через профсоюз и непосредственно на собраниях трудового коллектива. Все усилия коллектива были напрасными.
 
Проблема не только «5 канала»
 
Журналистские профсоюзы указывают на то, что серая бухгалтерия, черная зарплата и отсутствие социальных гарантий для журналистов является проблемой большинства телеканалов на Украине. «Владелец СМИ пытается минимизировать расходы, но таким образом ставит журналистов в зависимость. А зависимому журналисту легче что-то диктовать, чем независимому», — отметил в беседе с DW заместитель Независимого медиа-профсоюза Александр Тарасов. Он отмечает, что журналистский рынок на Украине перенасыщен, и поэтому журналисты вынужденно соглашаются на дискриминационные условия работы и оплату труда, которые предлагает работодатель.
 
Но если журналисты «5 канала» ранее осознанно, по их словам, соглашались работать за черную зарплату и без социальной защиты, то почему открыто об этом говорят только сейчас? Кристина Бондаренко объясняет, что «5 канал» во времена Януковича был «островком свободы», и журналисты были готовы работать на любых условиях оплаты труда, лишь бы иметь возможность говорить без цензуры. «После революции мы ожидали, что наши условия труда изменятся, но президент лишь говорит о необходимой прозрачности деловых отношений, а на своем канале до сих пор ведет бизнес в тени», — возмущается Бондаренко.
 
«Жить по-новому»
 
Скандал с вероятно систематическим нарушением законодательства о труде и уклонением от уплаты налогов связан с немалыми репутационными рисками для президента. В конце концов, ключевым лозунгом его избирательной кампании было «Жить по-новому». Однако и за полтора года у власти Петр Порошенко, похоже, не смог отказаться в бизнесе от противоречивой «серой бухгалтерии». «В идеале должна была быть проверка фискальной службы по уплате налогов этим телеканалом и соответствующие выводы», — убежден руководитель правовых проектов Института массовой информации Роман Головенко. Впрочем, юрист, не видит больших политических последствий для президента из-за этого скандала. «Общество привыкло к тому, что злоупотребление остается без наказания», — обреченно констатирует Головенко.
 
В то же время Александр Тарасов из Независимого медиа-профсоюза убежден, что имиджевые потери для Петра Прошенко будут — но не внутренние, а внешние. По словам Тарасова, профсоюз сейчас тщательно собирает информацию о трудовых конфликтах на «5 канале» и уже проинформировал о вероятных нарушениях журналистских прав на этом канале Международную и Европейскую федерации журналистов. «На Украине не все понимают, что президент, как и все, должен следовать закону. Это больше удар по международной репутации Порошенко, ведь он обещал, что на Украине будут вводиться европейские стандарты», — отмечает представитель журналистского профсоюза.
 
"Deutsche Welle", Германия
Лилия Ржеутская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003