Сделка Shell и BG столкнулась с очередной задержкой в Австралии

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австралийский антимонопольный регулятор отложил решение по приобретению BG Group компанией Royal Dutch Shell PLC за 70 млрд долларов до следующей недели после предыдущей задержки примерно на 2 месяца на фоне опасений насчет влияния этой сделки на местный газовый рынок.
 
Австралийская комиссия по конкуренции и потребительскому рынку (ACCC) сообщила на своем сайте в четверг, что теперь ожидает принять решение 19 ноября, и что эта задержка даст ей "дополнительное время, чтобы рассмотреть предложенное приобретение". В сентябре регулятор заявил, что отложит решение по сделке примерно на два месяца на фоне опасений, высказанных местными бизнесами, насчет того, что Shell сократит местное предложение в пользу более прибыльного экспорта в Азию через терминал СПГ BG на восточном побережье.
 
Когда Shell согласилась на сделку с BG в апреле, она уже владела крупнейшими неразработанными запасами газа в восточной Австралии через СП с PetroChina Co. Ранее в этом году данный проект отказался от планов строительства нового завода СПГ и начал искать пути поставок на конкурирующие заводы, включая завод Queensland Curtis LNG, принадлежащий BG, который начал работать в конце прошлого года.
 
Предварительное мнение ACCC, опубликованное в прошлом месяце, заключалось в том, что объединение Shell и BG соединит СП Shell и PetroChina с заводом QCLNG, дав стимул Shell отдавать предпочтение экспорту СПГ перед поставками газа на внутренний рынок. Потенциальное сокращение объемов газа может существенно ослабить конкуренцию и повысить цены, указал регулятор.
 
"Shell уверена в том, что данная сделка благоприятна для развития дополнительного предложения газа на восточном побережье, и что это в итоге будет выгодно австралийским потребителям", - указала компания в электронном письме, добавив, что она рассматривает новую задержку как "указание на тщательный процесс, осуществляемый ACCC".
 
Сделка уже получила одобрение регуляторов ЕС, США и Бразилии, но еще должна быть одобрена регуляторами Австралии и Китая. Shell заявляет, что по-прежнему намерена завершить сделку в начале 2016 года.
 
Sarah Kent

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003