В «Газпроме» вновь заговорили о возможности проведения обратного выкупа акций: «Buy back мог бы исправить ситуацию и подстегнуть инвестиционный интерес»

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром» вернулся к обсуждению идеи buy back. Это решение было свернуто полтора года назад из-за обвала рынка на фоне украинского кризиса. По данным газеты «Коммерсантъ», решение по данному вопросу еще не принято. Как отмечает издание, динамика курса акций «Газпрома» сейчас определяется политической ситуацией, и проводить обратный выкуп имеет смысл, только если есть уверенность, что она по крайней мере не будет ухудшаться. Независимый эксперт в нефтегазовой сфере Дмитрий Лютягин ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Алексея Корнеева.
 
— На ваш взгляд, почему «Газпром» вновь рассматривает возвращение к buy back?
 
— Я полагаю, что это связано с тем, что котировки бумаги на самом деле достаточно дешевы на текущий момент, если так можно сказать, в сравнении с другими энергетическими компаниями, эта ситуация уже достаточно давно на рынке образована. Притом, мы помним, что «Газпром» в том же 2007-2008 году стоил в 2-2,5 раза дороже, чем есть на текущий момент. И грубо говоря, цена на газ газпромовская упала не так давно. По большому счету, именно за счет высокого или большого free-float на рынке и, наверное, политической ситуации, неясная ситуация с точки зрения корпоративного управления, определенные инвесторы высказывали опасения.
 
Инвесторы в целом к той компании относятся с осторожностью или с настороженностью, тем самым котировки держатся на том уровне, на котором есть. Buy back мог бы исправить ситуацию, подстегнуть определенный инвестиционный интерес, потому что в зависимости, естественно, от параметров этого buy back можно увидеть рост в бумагах до 20-25%.
 
— Инвесторы, как я понимаю, не очень верят в эти планы «Газпрома»?
 
— Потому что пока действительно не понятно, как это будет развиваться. На самом деле, если посмотреть по балансам того, что у «Газпрома», деньги на выкуп, у него в кэше лежит где-то порядка $17 млрд. Если смотреть стандартные программы выкупа где-то от 5% до 10% капитала, то где-то порядка там $3-5 млрд «Газпром» мог бы потратить именно на такого рода выкуп. С учетом того, что половина акций находится сейчас именно во владении государства, а государство, естественно, не будет с ними расставаться, по большому счету, выкупаться будут именно 50%, какая-то доля от 50% в свободном обращении, а это значит, где-то от 10% до 20% именно этого пакета может с рынка уйти. Это, в принципе, неплохие параметры, с учетом того, что деньги есть, и это действительно могло бы заинтересовать инвесторов. Вопрос в том, действительно какие будут условия самим «Газпромом» обозначены, какой пакет будет выкупаться, какие деньги, и в какой срок этот выкуп мог бы быть организован.
 
— По срокам, как вы думаете, когда это может произойти, когда «Газпром» может дойти до такой жизни и прийти к этому?
 
— Я полагаю, что выкупы, особенно если мы говорим про корпоративную историю, осуществляются в периоды, когда рынок, грубо говоря, или на дне или в какой-то фазе слабости находится с тем, чтобы как раз компания смогла пропылесосить определенные части своих акций с рынка. И когда рынок будет восстанавливаться, тогда уже обратно акции его там можно разместить по более дорогим котировкам, тем самым выручив на этом определенные бенефиции. Полагаю, что с учетом текущей динамики, могло бы такое решение быть в течение года от текущего момента, то есть в 2016 году вполне это возможно. Я думаю, что такое решение могло бы быть приурочено к собранию акционеров в следующем году в мае где-нибудь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31