Владимир Чуров обогатил Крым идеями: Глава ЦИКа хочет наделить наблюдателей обязанностями

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Центризбиркома (ЦИК) Владимир Чуров открыл вчера в Ялте совещание с руководителями избиркомов субъектов РФ. В рамках подготовки к выборам депутатов Госдумы 2016 года он предложил подумать об обязанностях тех, кто посещает избирательные участки для контроля за голосованием, и заявил о возможности "второго тура" при голосовании в одномандатных округах. Последнее в ЦИКе "Ъ" назвали "оговоркой".
 
Перед началом совещания Владимир Чуров заявил, что совещание должно быть посвящено прежде всего подготовке к выборам в Госдуму в сентябре 2016 года. В Ялту не смог добраться только глава избиркома Магаданской области Владимир Епифанов "из-за снежных заносов" у себя в регионе. Глава избиркома Крыма Михаил Малышев сказал "Ъ", что такие мероприятия важны для обмена опытом, а на полуострове выборы в Госдуму в 2016 году и вовсе будут проводиться впервые. "Нам нужно уточнить нюансы. Для этого мы уже договорились об обучении членов участковых комиссий. Их уровень подготовки сейчас часто оставляет желать лучшего",— посетовал господин Малышев. Также к сентябрю 2016 года в Крыму уточнят списки избирателей.
 
Владимир Чуров напомнил коллегам из регионов, что в 2016 году впервые за 13 лет половина из 450 депутатов будет избрана по одномандатным округам. По сообщению ТАСС, господин Чуров, говоря о повестке, заявил о "вероятности, что в части этих округов ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов и будет второй тур". При этом по закону в одномандатных округах для победы достаточно набрать простое большинство голосов, а второй тур не предусмотрен, напомнил "Ъ" один из участников совещания. В ЦИКе "Ъ" заверили, что Владимир Чуров "оговорился": "Он имел в виду повторные выборы. Например, если кто-то, к примеру ректор вуза, избрался депутатом, но потом отказался от мандата". Из пост-релиза ЦИКа следовало, что Владимир Чуров имел в виду отмену результатов голосования или случаи, когда в бюллетене остался один кандидат.
 
При этом у Владимира Чурова есть идеи по изменению законодательства. Он заявил главам избиркомов о необходимости описать обязанности наблюдателей, в частности от кандидатов, присутствовать на всех стадиях избирательного процесса — к примеру, на участке во время досрочного голосования. Наблюдатели не подчиняются избирательным комиссиям, напомнил "Ъ" сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц. Если же речь пойдет о членах участковых избиркомов (УИК), то они и так организуют, к примеру, досрочное голосование. Но "сложно представить, чтобы в течение десяти дней комиссия в полном составе дежурила там", отмечает эксперт. Также господин Чуров предложил вчера "разрешить 300 тыс. избирателей, которые проживают в труднодоступных местах, голосовать дистанционно", как это делают на кораблях. Тогда к ним не придется летать на вертолетах, что сэкономит не меньше 500 млн руб., отметил он.
 
Зампред ЦИКа Леонид Ивлев заявил, что выборы в 2015 году прошли без громких скандалов, а "градус недоверия" к их результатам не только "снизился", но и вовсе "исчез". В то же время он посоветовал главам избиркомов не расслабляться, потому что в последнее время "активизировались НКО, иностранные агенты и нежелательные организации". Среди активизировавшихся господин Ивлев традиционно выделил организацию "Голос" и "Открытую Россию", которая "финансируется Михаилом Ходорковским". "Мы спокойно относимся к тому, что ЦИК наблюдает за нашей деятельностью, главное, чтобы он не противодействовал работе",— говорит Григорий Мельконьянц. Также господин Ивлев порекомендовал четче придерживаться "вертикали ЦИКа", напомнив, как избирком Магаданской области в августе потребовал от "Справедливой России" получить разрешение от Дмитрия Медведева на публикацию карикатуры на премьера. Отменять это решение облизбиркома пришлось ЦИКу.
 
Вадим Никифоров, Ялта; Максим Иванов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30