В российских СМИ назвали репрессивным закон об иностранном финансировании

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители ведущих российских СМИ раскритиковали законопроект, обязывающий СМИ под угрозой штрафа или закрытия информировать Роскомнадзор о получаемом из-за рубежа финансировании.
 
"Когда мы вчитались, мы удивились, как можно такое придумать. Законопроект не информационный, он репрессивный - он предусматривает не только административную ответственность, но и закрытие СМИ. Нам кажется, что этот законопроект не работает, а является вредным", - сказал Владимир Румянцев, руководитель юридического отдела газеты "Ведомости" в четверг в Госдуме на расширенном заседании комитета по информационной политике.
 
Он привел пример: газета продает подписку на свою интернет-версию и не владеет информацией, есть ли у купившего ее гражданина РФ второе, иностранное гражданство, но если СМИ не сообщит об этом, его могут, исходя из данной инициативы, закрыть.
 
"Этот законопроект борется с призраками, которых нет, и ставит цели, которых не достигнет, а реализует другие цели - зачистит свободные СМИ, останутся одни государственные", - сказал Румянцев.
 
Он считает, что при желании деньги можно получить и через рекламу, и через юрлицо, через "пятые руки", и "для кого это вопрос выживания, он будет этим пользоваться", а "для всех других, кроме головной боли, он (законопроект – ИФ) ничего не принесет".
 
"Если бы была хотя бы просто административная ответственность, можно было бы еще говорить о здравом смысле, но при наличии ответственности о закрытии СМИ, никаких иллюзий о цели этого законопроекта не остается", - заметил Румянцев.
 
Генеральный директор издательского дома "Коммерсант" Мария Комарова отметила, что хотя ей "понятны цели, которые преследуются инициаторами законопроекта, инструментальная эффективность по достижению этих целей" в проекте закона вызывает сомнения.
 
"По тому, как сейчас закон написан, здесь, очевидно, репрессивность просматривается", - сказала Комарова.
 
Ранее в Госдуму был внесен проект поправок к закону о СМИ и КоАП, по которым СМИ, получающие средства из-за рубежа, обязаны сообщить об этом факте в течение 30 дней в Роскомнадзор. За нарушение этой нормы СМИ заплатит штраф, равный сумме полученных средств, а должностные лица - издатели или руководители - от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Неоднократное нарушение станет основанием для прекращения деятельности данного СМИ по решению суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003