НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки подскочили из-за покупок по выгодным ценам

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в четверг в Лондоне выросли. Инвесторы делают покупки по выгодным ценам после падения котировок на этой неделе почти до 3-недельных минимумов.
 
Рост цен наблюдается несмотря на неоднозначные данные по запасам нефти в хранилищах США. Это показывает, насколько рынок привык к плохим новостям.
 
В среду Управление энергетической информации Министерства энергетики США сообщило о более значительном, чем ожидалось, увеличении коммерческих запасов нефти в хранилищах страны, которое составило 8 млн баррелей. Запасы нефти в США остаются около 80-летних максимумов, что увеличивает давление на рынок, и без того более чем достаточно обеспеченный предложением.
 
"Настроения на рынке нефти, похоже, таковы, что дальнейшее падение цен возможно лишь в случае каких-либо новых негативных новостей", - отметили в Commerzbank.
 
Фьючерсы на нефть Brent в четверг в Лондоне на ICE торговались с повышением на 1%, по 48,37 доллара за баррель. Нефть WTI на NYMEX подорожала на 1% до 45,64 доллара за баррель.
 
В настоящее время запасы нефти в хранилищах США превышают уровни годичной давности на 26%. Между тем, Минэнерго также сообщило о снижении запасов бензина и дистиллятов, включая дизельное топливо, что является признаком хорошего спроса на нефтепродукты. Добыча нефти в США, согласно министерству, составила около 9,1 млн баррелей в день, что не отличается от показателя предшествовавшей недели. В апреле добыча в США достигла пика 9,6 млн баррелей в день.
 
"Мы ожидаем некоторого увеличения спроса со стороны НПЗ, поэтому этот рост спроса немного компенсирует большое увеличение предложения", - говорит Оле Хансен из Saxo Bank.
 
Встреча стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в эту организацию, не привела к какому-либо соглашению в отношении сокращения добычи нефти. Такой результат широко ожидался экономистами.
 
Пытаясь защитить свою долю рынка, крупные нефтедобывающие страны, такие как Саудовская Аравия и Россия, не намерены сокращать добычу, несмотря на избыток предложения. Ожидаемое возобновление экспорта иранской нефти позднее в этом году также усиливает тревогу в отношении сохранения избытка предложения и давления на цены на более длительное время.
 
"Нефть будет торговаться около отметки 45 долларов за баррель, так как этот предел уже был испытан на прочность, а в более долгосрочной перспективе возможно восстановление, вызванное техническими факторами", - говорит Хансен. Но он добавляет, что отсутствуют значительные признаки того, что рынок будет сбалансирован скорее, чем конец следующего года, учитывая нежелание России и других стран сокращать добычу.
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX выросли в цене на 1,4% до 1,30 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE выросли в цене на 4 доллара до 447,75 доллара за тонну.
 
Georgi Kantchev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003