Марс-бросок

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НАСА опубликовало подробный доклад о планируемой экспедиции на ближайшую к Земле планету ...Какой-то марсианский у нас октябрь получается. В кино - фильм "Марсианин" (Мэтт Деймон выращивает картошку в жилом модуле, чтобы выжить на Красной планете). В интернете - доклад НАСА о том, как и когда американцы уже в реальности собираются навестить марсиан на их территории. Ну так что, на Марс? Тем более что на фоне фильма Ридли Скотта громадье планов национальной аэрокосмической администрации США выглядит особенно эффектно. Я прошелся по докладу с красным карандашом, чтобы подчеркнуть особенно важные положения. Важные и для нас - поскольку сейчас российская космонавтика настолько тесно сотрудничает с американской, что порой и границу без прочтения особых соглашений не разглядишь. А вот дальше как - каждый пойдет к другим мирам своей дорожкой?
 
Мы придем, чтобы остаться
 
Принципиально. Если экспедиции на Луну 60 - 70-х для США были прежде всего акцией политической (реабилитироваться хотя бы в своих глазах после полета Гагарина), то Марс - цель научная, технологическая. На спутник Земли слетали, 400 килограммов лунных камней привезли и программу закрыли. На Марс, считает НАСА, земляне прилетят для того, чтобы остаться. Сначала на разведку отправится экспедиции посещения, затем - постоянная станция. Планы компании Mars One, собирающейся в 2024 году отправить на планету космонавтов-смертников (обратная дорога для них не запланирована), НАСА не комментирует. Но раньше 2030 года свой полет не планирует.
 
Фаза первая: МКС
 
У нас много спорили о том, зачем России Международная космическая станция. Мол, это повторение пройденного - все, что нужно, мы уже выяснили на "Салютах" да станции "Мир". Для американцев же МКС - первый этап подготовки полета на Марс. Хотя и на "Мире" астронавты с 1995 года летали и, казалось бы, тоже опыта поднабрались (наш Валерий Поляков жил на МКС полтора года - как раз время перелета к Марсу и обратно)! Но МКС - это более 417 тонн - больше грузового поезда ("Мир" был 120 тонн). И это в первую очередь отработка технологии сборки корабля на орбите, доставки грузов. Только в кино космонавты сели в ракету и сразу полетели к другим мирам. В реальности же марсолет будут собирать в космосе, где-нибудь поближе к Земле. Ни одна ракета в мире пока не сможет за один раз поднять все модули, которые нужны для обеспечения первого межпланетного пилотируемого перелета. По сути, это будет поезд из многих вагонов - с топливом, едой, водой, воздухом, системами управления и, может, как у Ридли Скотта, с искусственной гравитацией. При этом важно научиться не просто выживать, а жить в невесомости. Корабль нужно защитить от радиации. МКС летает довольно низко над Землей, и наша планета в какой-то степени защищает космонавтов и электронику от губительных лучей. В полете к Марсу такого не будет. Кроме того, сейчас к МКС чуть ли не каждые два месяца прилетают грузовики с пищей, водой, кислородом и сменой одежды. А как быть, если корабль летит от Земли и вдогонку ему уже ничего не пошлешь? Еще проблема: как обеспечить работоспособность экипажа? Сейчас после возвращения на Землю из полугодового полета у космонавтов ноги заплетаются, у них потеря пространственной ориентации. С трапа самолета на аэродроме Чкаловский они сходят, поддерживаемые коллегами. И это при том, что 2 часа в день на станции они занимаются физкультурой. До Марса же лететь в лучшем случае семь месяцев. А прилетев, нужно высаживаться на планету и работать. Никто под ручку поддерживать не будет.
 
Как раз сейчас на МКС астронавт Скотт Келли и космонавт Михаил Корниенко проводят над собой эксперимент - они будут жить на станции год. Врачи будут думать, как все это время сохранять экипаж бодрячком.
 
Фаза вторая: атмосфера
 
Она началась тоже давно. Полетами станций на орбиту Марса, уникальными марсоходами, на которых стояла, кстати, и российская аппаратура. Следующая американская автоматическая станция должна отправиться к Марсу в 2020 году. Аппарат изучит атмосферу планеты и попробует синтезировать кислород из газов, составляющих воздух на Марсе.
 
Фаза третья: поймать астероид
 
В качестве тренировочной миссии НАСА рассматривает полет на астероид. Во-первых, проверить марсианский корабль. Во-вторых, отработать без сковывающей гравитации выход из корабля. Идея вообще как из фантастических фильмов. Выбрать небольшой (несколько тонн) звездный камень и притащить его на орбиту Земли. Такая миллиарды лет летавшая глыба может много рассказать о строении Вселенной. И только потом, как говаривал великий русский инженер и фанат межзвездных полетов Фридрих Цандер, - вперед, на Марс!
 
Гибкий корабль
 
В НАСА понимают, что за полтора десятка лет, пока будет готовиться марсианская экспедиция, изменятся технологии. Поэтому один из главных принципов - гибкость систем. Идеология понятна - слетать на Марс и благополучно вернуться обратно. Но технически рассчитываемый ныне на компьютерах корабль к моменту старта будет существенно отличаться от первоначального варианта. Например, сейчас радиосигнал идет к Марсу от 6 до 20 минут. Беседовать с экипажем с такой задержкой будет трудно. Еще труднее - передавать данные. Сейчас скорость передачи данных с МКС на Землю - 300 миллионов бит в секунду. С Марса придется отправлять миллиарды бит в секунду. Поэтому для быстрой передачи данных между Центром управления полетами на Земле и космонавтами предполагается использовать лазерные технологии. Точную навигацию будут обеспечивать атомные часы. А для движения корабля хотят использовать энергию солнечного ветра. МКС пока собираются держать на орбите до 2024 года. К тому времени первым ее модулям исполнится уже больше 25 лет (наш "Мир" утопили, когда ему было всего 15 лет). Так что базой для строительства марсолета она вряд ли сможет быть. Значит, нужен будет новый порт. Вполне возможно, создадут его не на орбите Земли, а в одной из точек Лагранжа - там, где силы гравитации Земли и Луны равны. Это может быть первая в истории человечества межпланетная база. На ней могут останавливаться корабли, идущие с грузами на Луну, и формироваться звездолеты к другим планетам.
 
В одиночку?
 
В докладе НАСА нет ни слова о сотрудничестве с другими странами. Говорится о том, что будут привлекать частные компании - ага, без SpaceX Илона Маска уже не обойтись. О том, что инвесторам будет выгодно участие в программе - технологии, разработанные для космоса, можно будет использовать на Земле. США готовы и на сотрудничество. Как это и раньше бывало, как партнеров могут привлекать и другие космические агентства. Но приоритет - за США.
 
ВАЖНО
 
Почему именно туда?
 
НАСА утверждает: планета достаточно исследована автоматикой, чтобы планировать полет на нее людей. А заняться тут астронавтам есть чем. Геология и циклы климата сопоставимы с Землей. Скорее всего, когда-то на Марсе были условия, подходящие для жизни. И может быть, и сама жизнь. Так что, исследовав Красную планету, мы многое узнаем о прошлом нашего дома. А может, и о будущем. Ну и главное: технически организовать полет космонавтов на Марс мы уже можем.
 
КИНО
 
Эх, ребята, все не так!
 
Смотреть фильм Ридли Скотта "Марсианин", чтобы прищучить автора за научные ляпы, - дело глупое. Это все равно что подвергнуть один из первых фильмов этого режиссера - "Чужой" - серьезному разбору биологов: а вот может так быстро развиться в космосе инопланетная жизнь? Большинство сцен в "Марсианине" с точки зрения науки - полный бред. Хотя Скотт и встречался с руководством
 
НАСА, когда готовил фильм. Но, видимо, только для того, чтобы разрешили наклеить эмблему организации на декорации. Не может космонавт ходить по Марсу в костюме, более пригодном для дайвинга. Не бывает на планете таких сильных бурь, чтобы снесло модуль. Рассветы на Красной планете бывают синие и голубые, а не рыжие. Нельзя за полчаса точно рассчитать и изготовить из подручных материалов бомбу, которая затормозила бы марсолет точно в том месте, куда должен прилететь заблудший Мэтт Деймон. Ну и так далее, далее, далее: В общем, реальная марсианская экспедиция вряд ли будет похожа на фильм Ридли Скотта. Но режиссер снял красивую, романтичную фантастику. Смотрится она с удовольствием. А что еще нужно от фильма?
 
ВОПРОС - РЕБРОМ
 
А что Россия? Первым делом - Луна
 
Космонавт Александр Лазуткин рассказывал, что, когда в начале 80-х годов прошлого века молодым инженером попал в РКК "Энергия" (тогда наше главное космическое предприятие называлось по-другому), его завели в секретную комнату. Там висели графики российской пилотируемой программы. На 1996 год был запланирован первый полет марсианского корабля: Почему же сейчас мы даже не декларируем своего участия в новой гонке за новыми землями? Не знаю, может, умнее стали и логику и расчет ставим выше амбиций. Наша цель - Луна. Можно тут поиронизировать: спустя 60 лет после американцев и мы собрались? А мне кажется, что самое время. Не устраивать прогулки по спутнику, а начинать на нем строительство настоящей базы. Технически это не менее сложно, чем марсианскую. Но зато она раньше сможет давать отдачу - и научную, и экономическую. Правда, и тут нас ждет конкуренция. О планах создания обитаемой станции на Луне уже заявили китайцы. Как раз на днях Роскосмос заявил: высадка на Луну первых поселенцев в планах на 2030 год.
 
Что же касается Марса, то пока наша программа исследования не предполагает создания пилотируемого корабля. Мы вместе с Европейским космическим агентством собираемся исследовать Красную планету с помощью автоматических станций. Проект называется "ЭкзоМарс". (Кстати, первоначально проект собирались осуществить вместе с
 
НАСА, но американцы свои ракеты предоставить отказались.) "ЭкзоМарс" включает отправку к Красной планете двух аппаратов. В следующем году должен стартовать аппарат, который займет место на орбите Марса и будет исследовать метеорологию планеты. А в 2018 году полетит марсоход. Отправят технику на наших ракетах "Протон". Со 2 ноября 2000 года, когда на МКС прилетел первый экипаж, на станции уже побывало больше 200 человек. Все это время она была обитаемой.
 
Александр МИЛКУС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003