Меджлис готовит атомный коллапс: Блокада Крыма чревата техногенной катастрофой

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Взрывы линий электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области на границе с Крымом продолжаются: за минувшие два дня было уже три попытки подорвать опоры ЛЭП, ведущие в Джанкой. Бетонные опоры выстояли, и компания "Укрэнерго" объявила, что электричество в Крым поставляется "по графику и без ограничений", несмотря на происки "неизвестных лиц".
 
Однако гарантировать, что "неизвестные лица" наконец не добьются своей цели, никто не может. И в первую очередь милиция Херсонской области, которой руководит выходец из запрещенного в России "Правого сектора" (ПС). Возможно, компания "Укрэнерго" действительно ничего не знает о "неизвестных лицах", хотя не заметить их сложно: с призывами оставить Крым без электричества, пока не заработал энергетический мост между полуостровом и Краснодарским краем, призывают одни и те же люди - лидеры так называемого крымско-татарского меджлиса, боевики "Правого сектора" и им сочувствующие. Те, кто уже полтора месяца продолжает терроризировать автоперевозчиков и простых туристов на пункте пропуска Чонгар.
 
К тому же, как следует из милицейского отчета, подорвать ЛЭП злоумышленники пытались с помощью переделанных 82-миллиметровых мин, которые могли прибыть разве что из "зоны АТО", с которой у участников блокады давние связи. Да и заместитель начальника УВД Херсонской области Илья Кива сам в свое время был высокопоставленным функционером "Правого сектора" и бойцом карательного батальона. Вероятно, поэтому бессмысленная блокада до сих пор не закончена, а ее участники уже позволяют себе теракты. Впрочем, признаться честно в подрыве ЛЭП они почему-то не могут и сваливают вину на... татар, живущих в Крыму. Но, возможно, на это делается расчет - без разговоров о "российских репрессиях против татар" меджлис теряет свою привлекательность в глазах "инвесторов". Птенцам гнезда Мустафы Джемилева явно не хватает ореола мучеников и врагов России, какой уже есть у "Правого сектора".
 
Однако куда опаснее, что психические проблемы голодных "активистов" меджлиса могут привести к катастрофе планетарного масштаба. По официально неподтвержденной информации, распространенной в сетях работниками Запорожской АЭС, дающей Крыму свет, ночные подрывы ЛЭП стали причиной аврала у всех экстренных служб станции. Дело в том, что резкое отключение потребителя, в силу технической специфики АЭС, может привести к аварийной ситуации и в худшем случае - катастрофе, сравнимой с Чернобылем или Фукусимой. К сожалению, среди блокирующих полуостров нет физиков и энергетиков. Энергетики же понимают, что блокада скоро потеряет смысл: в Керченском проливе уже работает два китайских судна, которые к декабрю должны проложить первую ветку энергомоста, которая даст ежедневно 300-400 мегаватт энергии, а к лету следующего года потребность Крыма в энергии - 850 мегаватт - будет покрыта полностью. Тем временем стала очевидной безуспешность и "продуктовой блокады" Крыма. Вчера Турция начала прямые поставки фруктов и овощей в Крым по морю, окончательно оставив без рынка сбыта фермеров юга Украины. И теперь у многих на Украине должен возникнуть вопрос: "В интересах какого государства действует меджлис?"
 
Петр Лихоманов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003