Рубль пытается восстановиться на открытии биржевых торгов

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 13 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 62,88 рубля, курс евро понизился на 19 копеек до 71,27 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Рубль переживает не лучшие времена, учитывая внушительное ослабление нефти, наблюдающееся последние десять дней, констатирует старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. Тем не менее, полагает она, уже сегодня российская валюта может начать восстанавливаться. «Во-первых, все самое худшее уже заложено в цену Brent, поэтому мы ждем коррекционного отката котировок от достигнутых октябрьских минимумов. Начало этого движения мы уже наблюдали в среду. Во-вторых, близится пик налоговых выплат — 25 октября — что может с особой силой активизировать интерес экспортеров к российской валюте и надавить на пару USD/RUB с ближайшей целью на отметке 61,9», — комментирует эксперт.

Кроме того, запланированное на сегодня заседание ЕЦБ может привнести волатильность на развивающиеся рынки и немного поддержать рубль. По словам эксперта, это произойдет в случае, если регулятор даст понять, что расширение программы количественного смягчения не за горами.

Рубль держится довольно ровно, но его траектория движения в парах с иностранными валютами напрямую связана с сырьевой динамикой, отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. «Куда нефть — туда и рубль, и эту корреляцию разрушить почти невозможно. Несмотря на внутридневные колебания, рубль остается довольно стабильным и уверенным», — комментирует эксперт.

Накануне в Вене состоялось техническое совещание Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и не присоединившихся к ней поставщиков нефти (ЕС, Китай, Россия, Бразилия, Аргентина, Венесуэла и др.), напоминает аналитик. Однако участники рынка так и не согласовали шаги, способствующие повышению нефтяных цен хотя бы до 70 долларов. Не удалось согласовать и сокращение добычи. Эти факторы вновь будут оказывать влияние на снижение нефтяных цен и дальнейшее падение рубля.

Исходя из формулы расчета рублевой стоимости барреля, доллар сейчас должен стоить порядка 64 рублей, указывает Бодрова. По ее прогнозу, падение барреля к 47,5—48 долларам способно увести доллар в область 66 рублей. При этом она считает излишним рассчитывать на поддержку со стороны налогового периода: деньги у налогоплательщиков есть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 845
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003