Московский НПЗ провел плановые учения по ликвидации чрезвычайной ситуации в резервуарном парке

Среда, 21 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Московском НПЗ успешно прошли регулярные плановые учения по обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие показало абсолютную готовность сил оперативного реагирования завода к ликвидации аварии на взрывопожароопасных объектах. В ходе учений были проверены также действующие на предприятии система производственно-экологического контроля и механизмы взаимодействия с природоохранными органами Москвы на всех этапах ликвидации чрезвычайной ситуации.

По легенде учений в один из резервуаров попала молния, в результате чего произошел взрыв. Первыми на место «аварии» прибыли бойцы военизированного газоспасательного отряда Московского НПЗ, которые провели разведку местности, эвакуировали «пострадавшего» из зоны поражения и начали мониторинг состояния воздушной среды. Поднятые по учебной тревоге боевые расчеты пожарной охраны предприятия приступили к ликвидации «пожара». Была проведена пенная атака, которая локализовала условное возгорание нефтепродукта. При этом спасатели использовали стоящие на вооружении пожарной охраны Московского НПЗ современные пеноподъемники, предназначенные для тушения пожаров на нефтеперерабатывающих предприятиях, в том числе в резервуарах объемом до 50 тысяч кубических метров. Завершились учения проверкой готовности оперативных сил и технических средств аварийно-спасательных формирований центра «ЭКОСПАС» и специализированной организации по сбору и вывозу загрязненного нефтепродуктом грунта на утилизацию.

Подводя итоги, руководитель учений, заместитель генерального директора – технический директор Московского НПЗ Петр Абрашенков отметил: «Перед заводской пожарной охраной стояла непростая задача — ликвидация условного возгорания топливного резервуара с открытым горением нефтепродукта. Мы провели детальный анализ прошедших аварийно-спасательных мероприятий по ликвидации этого возгорания. Стоит отметить оперативность всех задействованных служб и хороший уровень взаимодействия участников, успешную локализацию возгорания и полную ликвидацию всех последствий условного ЧС. Жители близлежащих районов и наши соседи могут быть уверены, на Московском НПЗ все под контролем».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003