Альфа-Банк планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу информационной атаки

Среда, 21 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альфа-Банк будет использовать все дозволенные законом меры для того, чтобы выявить и привлечь к максимально строгой ответственности авторов рассылки с негативной информацией о банке. Об этом сообщил Банки.ру директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-Банка Леонид Игнат. В том числе Альфа-Банк обратится в правоохранительные органы.

В СМИ и социальных сетях начала появляться информация о якобы проблемах в Альфа-Банке, также читатели портала Банки.ру сообщали о получаемых им СМС-сообщениях с текстом: «Акционеры Альфа-Банка вывели все свои активы из банка и из страны. Из почти надежных источников». По данным портала, рассылка подобных текстов происходит как в Москве, так и в регионах.

«В отношении так называемых рассыльщиков — мы предпринимаем все дозволенные законом меры для того, чтобы их выявить и привлечь к максимально строгой ответственности. В таких случаях закон предполагает обращение к правоохранительным органам. Естественно, мы будем работать в сотрудничестве с правоохранительными органами. Естественно, все наши действия поддерживаются правоохранительными органами», — заявил Леонид Игнат. По его мнению, слухи о якобы проблемах в Альфа-Банке уже прекратились.

Он также напомнил, что накануне ЦБ утвердил список системно значимых банков, в который вошел и Альфа-Банк. «В отношении надежности банка, который находится в списке ЦБ топ-10 банков, естественно, добавить нечего», — отметил Игнат. Он напомнил, что с подобной информационной атакой сталкивается практически каждый крупный банк. В частности, в декабре прошлого года клиенты Сбербанка получали сообщения о том, что скоро их средства будут заблокированы. Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основные бенефициары: совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, контролирующие 36,47%, 23,27% и 18,12% акций соответственно, а также председатель совета директоров банковской группы Петр Авен (13,76%), бывший топ-менеджер «Альфы» Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,08%).

По данным Банки.ру, на 1 октября 2015 года нетто-активы банка — 2 189,94 млрд рублей (7-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 271,50 млрд, кредитный портфель — 1 481,79 млрд, обязательства перед населением — 571,45 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003