Без остановки. Мировой рынок листового проката: 13-20 октября

Среда, 21 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спад на мировом рынке листового проката пока не удается остановить, хотя многие специалисты считают, что он уже подходит к крайней точке. Замедление темпов роста в экономике ведущих стран мира, дешевизна сырья и избыток предложения стальной продукции продолжают тянуть цены вниз. В текущем месяце сообщалось о приостановке выпуска на ряде металлургических предприятий в Великобритании и США, но в Китае практически никаких изменений не происходит. Некоторые аналитики надеются на сокращение китайского производства стали в ноябре, но ранее такие надежды уже возлагались на октябрь — пока безуспешно.

Как заявляют представители крупных китайских металлургических компаний, производство проката сейчас убыточно, но уменьшение уровня загрузки мощностей, не говоря уже об их выводе из строя, приведет к еще более значительным потерям. Ряд китайских поставщиков стальной продукции вынуждены любой ценой поддерживать постоянный приток наличных, чтобы обслуживать банковские кредиты и получать рефинансирование долгов. Впрочем, эта проблема актуальна не только для Китая.

Как ожидается, активизации спроса на листовой прокат в Китае в обозримом будущем не произойдет. Более того, конечное потребление сократится под действием сезонных факторов. Большинство крупных производителей заявили, что пролонгируют на ноябрь текущие цены, однако, по данным трейдеров, в действительности котировки немного снизятся благодаря увеличению скидок. По мнению местных аналитиков, национальный рынок стали находится практически на дне, так что к концу года внутренние цены на прокат должны стабилизироваться. Однако дешевеющая в последнее время железная руда опускает это дно все ниже. Новости по теме 12:26, 24 сентября 2015 г. Осторожность. Российский рынок листового проката: 16-23 сентября

На внешних рынках китайские поставщики в первой половине октября предприняли попытку стабилизации и даже некоторого повышения котировок. Однако результат оказался неутешительным. Единственным достижением стала приостановка падения цен на холоднокатаные рулоны, так и не опустившиеся пока ниже отметки $300 за т FOB. Объясняется это, в основном, тем, что стоимость данной продукции на внутреннем рынке сейчас несколько выше вследствие осеннего оживления в автомобилестроительной отрасли, так что китайские компании не соглашаются на новые уступки при экспорте и даже снимают предложения для зарубежных клиентов.

В то же время, горячекатаные рулоны возобновили скольжение вниз. Как ни старались китайские металлурги удержать их на рубеже $270 за т FOB, сейчас он фактически стал не нижней, а верхней границей ценового интервала. Потребители в Корее, Индии и Вьетнаме, наблюдая сохраняющийся избыток предложения китайской продукции, успешно сбивают цены до $265 за т FOB, а то и менее. В качестве новой «крайней точки спада», ниже которой котировки уже, якобы, не упадут, в Азии называют $250 за т FOB. Новости по теме 12:36, 08 октября 2015 г. Трудный поиск баланса. Российский рынок листового проката: 30 сентября — 7 октября

Параллельно с китайцами сбавляют цены и другие азиатские производители. Стоимость японского и корейского горячекатаного проката дошла до $280-290 за т FOB, а ближе к концу текущего месяца средний уровень может просесть еще на $5-10 за т. Серьезным ударом для металлургов из этих стран стало введение 20%-ной защитной пошлины на горячекатаные рулоны в Индии с 21 сентября. По данным индийских властей, благодаря этому импорт данной продукции в страну уже в сентябре уменьшился на 12,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Впрочем, учитывая повышение внутренних цен в Индии, китайский прокат, предлагающийся по $285-290 за т CFR, уже вполне конкурентоспособен на местном рынке даже с учетом пошлин, достигающих для поставщиков из этой страны 32,5%.

Российские и украинские металлургические компании при заключении ноябрьских контрактов на поставку листовой продукции, были вынуждены понизить цены на $10-15 за т по сравнению с предыдущим месяцем. Основным неблагоприятным фактором стала для них слабость ключевых рынков сбыта — турецкого и европейского. В Турции потребление листового проката в первой половине текущего года увеличивалось высокими темпами, так что на рынке хватало места и импортерам, и национальным производителям. Но к осени ситуация изменилась к худшему, в частности, вследствие политической нестабильности в стране. Кроме того, турецкие компании были вынуждены сократить экспорт горячекатаного проката в США и большинство европейских стран, упал спрос на их продукцию и в странах Ближнего Востока. Производители труб, являющиеся основными покупателями горячекатаных рулонов из СНГ, также жалуются на сужение экспортных продаж.

В результате стоимость листового проката на турецком внутреннем рынке понизилась, а российским и украинским экспортерам пришлось согласиться на условия клиентов. Цены на горячекатаные рулоны российского производства в итоге опустились до $280-290 за т FOB, а украинские оказались, в среднем, еще на $5 за т дешевле. Котировки на холоднокатаный прокат указываются в интервале $340-360 за т FOB, но, по данным трейдеров, на некоторых направлениях возможно заключение сделок ниже объявленного минимального уровня. Новости по теме 12:10, 15 октября 2015 г. Гонка против времени. Российский рынок листового проката: 7-14 октября

Продолжается спад и на европейском рынке. По данным Eurostat, промышленное производство в регионе в августе снова уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, так что спрос на прокат стагнирует. В то же время, в Европу приходит все больше импортной продукции из СНГ, Китая и Бразилии. Кроме того, агрессивную политику ведут сербский комбинат Smederevo и итальянский Ilva, старающиеся повысить уровень загрузки мощностей, чтобы избежать убытков. Среди дистрибьюторов и конечных потребителей преобладают понижательные настроения, так что поставщиков постоянно толкают к новым уступкам.

Минимальные внутренние котировки на горячекатаные рулоны по-прежнему наблюдаются в Италии, где базовые цены держатся в интервале 290-300 евро за т EXW. Ненамного выше предлагают свою продукцию восточноевропейские комбинаты. Китайские компании снова понизили стоимость своей продукции для европейских покупателей, и теперь она, как правило, не превышает 290 евро за т CFR. Необходимость конкуренции с китайцами заставила и производителей из СНГ опуститься в интервал 290-300 евро за т CFR.

Под давлением со стороны многочисленных соперников металлургам из Германии, Бенилюкса и Центральной Европы приходится также продолжать отступление. Сейчас они предлагают горячекатаные рулоны с поставкой в первом квартале 2016 года не более чем по 350 евро за т EXW, а потребители рассчитывают на удешевление данной продукции еще на 20-30 евро за т в течение ближайшего месяца. Европейская пресса активно обвиняет китайцев в развале европейского рынка проката, однако конкретных мер по ограничению импорта пока не принимается.

Рынок товарных слябов сохраняет низкую активность, хотя на нем появился новый серьезный покупатель — запущенный после двухлетнего перерыва завод Liberty Steel Newport в Великобритании, планирующий ежемесячно выпускать по 50 тыс. т горячекатаных рулонов из покупных полуфабрикатов. В данный момент наиболее конкурентоспособную продукцию предлагают бразильские компании. Вследствие снижения курса реала, дешевизны сырья и падения спроса на прокат в стране бразильцы готовы идти на довольно серьезные уступки, поставляя, в частности, слябы в страны Восточной Азии по $250-260 за т CFR. Российские и украинские металлурги продолжают удерживать котировки не ниже $250 за т FOB, но покупатели считают их изрядно завышенными.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28