В ГД одобряют идею СК ввести уголовное наказание за вождение без прав

Вторник, 20 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению депутата Олега Нилова, нужно приговаривать нарушителей на дорогах к 200-400 часам общественных работ
 
В Госдуме одобрили предложение СК по поводу административного штрафа за вождение без прав. Так, член комитета ГД по транспорту Олег Нилов сказал «Русской службе новостей», что за такие правонарушения эффективными будут прогрессивные штрафы и наказание в виде общественных работ на 200 и 400 часов.
 
«Для кого-то это может стать тормозом», — считает депутат. При этом он отметил, что «есть такие бриллиантовые мальчики и всякие сильные мира всего, для которых и такие штрафы не страшны».
 
Нилов рассказал, что действенный способ борьбы с правонарушителями на дорогах, который работает в Европе – это прогрессивная шкала штрафов. «За превышение скорости в разы от разрешённой есть примеры штрафов в 100 тысяч евро и больше. Ответственность должна быть привязана к доходу нарушителя или его семьи, тогда можно справиться с любыми гонщиками и угонщиками, и с теми, кто решил без прав погонять, да ещё не в первый раз», — пояснил он.
 
Если страдает здоровье других, то обязательно должна быть уголовная ответственность, и нужно заставлять работать – на дорогах снег грести и укладывать асфальт, заключил Олег Нилов.
 
В свою очередь, председатель комитета ГД по транспорту Евгений Москвичёв сказал РСН, что считает предлагаемую СКР меру правильной. «Транспорт – место повышенной опасности. Нет водительского удостоверения – нечего садиться за руль. А сел – значит, ты уже нарушил так, что беда пришла в семью. Раз пришла беда в семью, значит, есть слёзы», — отметил он.
 
Надо поддерживать это предложение, убеждён депутат.
 
20 октября СКР предложил приравнять езду без прав к незаконному ношению оружия. Такое нарушение ПДД должно стать уголовно наказуемым, заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, статистика по ДТП вряд ли улучшится, если единственным наказанием за управление авто без документов будет оставаться штраф от 5 до 15 тыс. рублей. За незаконное ношение оружия сегодня предусмотрены тюремные сроки до 4 лет.
 
Поводом для инициативы Маркина стало резонансное ДТП с Ferrari в центре Москвы 17 октября. На Крымском Валу водитель не справился с управлением, машину выбросило на встречную полосу, где она столкнулась с Volvo и Ford. Среди получивших травмы пассажиров оказался гражданин Франции. По данным СКР, виновником оказался 18-летний студент МГИМО. В ту ночь авто сопровождал кортеж, в котором ехал отец водителя Ferrari с охраной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 741
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003