В Туркменском Мары может появиться база США: Политика Ашхабада сталкивает интересы Токио, Пекина, Москвы, Вашингтона и Тегерана

Вторник, 20 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ашхабад приступил к реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Его ресурсной базой станет одно из крупнейших месторождений "Галкыныш", разрабатывать которое будут Япония и Китай. Гарантии безопасности обеспечат США. Это, возможно, вызовет конфронтацию Ашхабада с Пекином, который хотел единолично заниматься "Галкынышем", а также с Москвой и Тегераном, традиционно противящимися появлению или усилению США в зонах своего традиционного геополитического влияния.
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 22-28 октября в рамках центральноазиатского турне посетит Ашхабад. Ожидается, что переговоры с лидерами стран ЦА в основном будут посвящены энергетике. Япония хочет добиться от государств региона сотрудничества по формуле "технологии в обмен на ресурсы". Токио, в частности, готов инвестировать 2 млрд долл. в порт Туркменбаши. Ранее было достигнуто соглашение об участии японских корпораций в проектах строительной и нефтегазовой отрасли Туркменистана. В частности, корпорации Mitsubishi, Chiyoda, Sojits, Itochu и JGC заключили рамочное соглашение с государственным концерном "Туркменгаз" на обустройство части месторождения "Галкыныш", откуда и возьмет начало газопровод ТАПИ.
 
По уровню запасов газа "Галкыныш" уступает только "Южному Парсу" и является вторым в мире по объему запасов - 21,2 трлн куб. м газа. Появление Японии в качестве разработчика месторождения вряд ли обрадует Китай - два года назад "Туркменгаз" и Госбанк развития Китая по итогам переговоров глав государств Гурбангулы Бердымухамедова и Си Цзиньпина подписали договор, согласно которому Китай обязался проложить очередную ветку трубопровода Туркменистан-Китай с месторождения "Галкыныш", в том договоре о присутствии третьей стороны не было ни слова.
 
Одновременно Туркменистан приступил к строительству трансмагистрального газопровода ТАПИ протяженностью 1735 км и объемом свыше 30 млрд куб. м газа в год. Часть трубы длиной 215 км, которая пройдет по туркменской территории, Ашхабад построит за свой счет и собственными силами. Реализация этого проекта неоднократно откладывалась из-за нестабильной обстановки в Афганистане. Сегодня ситуация в этой стране как минимум не улучшилась, и, видимо, строительство трубопровода связано с некими повышенными гарантиями безопасности, которые Ашхабад получил от Вашингтона во время недавнего визита главы МИД Туркменистана Рашида Мередова в США.
 
Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев не исключает, что американцы пообещали безопасность и по границе, и по строительству ТАПИ в обмен на размещение своих ВВС на аэродроме Мары-2. "Подробности пока неизвестны. Я знаю только, что, видимо, из-за этого без объяснений отменен предполагавшийся визит в Ашхабад министра обороны РФ Сергея Шойгу и был повышен статус туркменско-американских консультаций, на которых, собственно, все и обсуждалось", - сказал "НГ" Александр Князев. По его мнению, с американской стороны все происходящее является плановым: достаточно посмотреть на то, что основные базы и пункты американского военного присутствия точно совпадают с маршрутом ТАПИ. "В этом же контексте нужно рассматривать и вопрос о продлении сроков и об увеличении численности американского присутствия в Афганистане после событий в Кундузе и Фарьябе, которые могли быть также спланированы именно как повод для американской реинкарнации в Афганистане. И градус паники вокруг таджикско-афганской границы в этом случае можно снижать на порядок, самое интересное будет происходить на туркменском направлении", - сказал эксперт.
 
Директор аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев отмечает, что "существует именно такой расклад, основанный на предварительных договоренностях: Япония получает месторождение "Галкыныш", и начинается строительство ТАПИ, что соответствует американским интересам в рамках их проекта "Большая Центральная Азия". Смысл его был именно в наведении контактов между регионом АфПак (Афганистан-Пакистан) и постсоветской Центральной Азией для стабилизации ситуации в этих странах с помощью энергетических проектов, которые интересуют и Кабул, и Исламабад. "США же при этом получают военный аэродром Мары-2, на который претендовали давно, и дадут гарантии безопасности Туркменистану", - сказал "НГ" Андрей Казанцев.
 
По его мнению, подобная связка между американскими геополитическими интересами и японскими экономическими не нова и встречается в Азии довольно часто. "В пользу изложенной версии свидетельствуют не только визит японского премьера в регион и планы строительства ТАПИ, но и визит министра иностранных дел Туркменистана в США, а также - недавнее заявление туркменского МИДа в адрес президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (и косвенно главы РФ Владимира Путина), о том, что на туркменско-афганской границе все в порядке и не надо говорить о наличии там каких-то угроз", - отметил Казанцев. По его мнению, резонно предположить, что этим заявлением Ашхабад дал понять России и Казахстану, чтобы они "не лезли" в туркменские дела, и он сам собирается обо всем договориться с Западом.
 
Виктория Панфилова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003