Европейские металлурги просят защитить их от Китая

Пятница, 16 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer опубликовала обращение к Европейской комиссии, в котором отметила важность металлургии для промышленности Евросоюза и его экономики в целом, а также указала на проблемы, препятствующие развитию отрасли. Прежде всего, это климатическая политика ЕС, направленная на сокращение выбросов углекислого газа на 43% по сравнению с 2005 годом к 2030 году и на 80-95% - к 2050 году, что, по мнению Eurofer, металлургам технически невозможно выполнить, а также нечестная конкуренция со стороны импорта, особенно, из Китая.

Как заявляет Eurofer, совокупные производственные мощности по выплавке стали в Китае превышают 1,1 млрд. т в год. Из них в настоящее время избыточными являются порядка 340 млн. т — вдвое больше, чем ежегодно выплавляется в ЕС. Европейские металлурги обвиняют своих китайских конкурентов в том, что они намеренно экспортируют стальную продукцию по ценам ниже себестоимости, чтобы расширить свою долю мирового рынка — точно так же, как это делают в последние месяцы ведущие поставщики нефти и железной руды, стремясь выбить с рынка менее устойчивых конкурентов.

В связи с этим Eurofer призывает Европейскую комиссию «модернизировать и усилить» инструменты, используемые для защиты внутреннего рынка, поскольку «только антидемпинговые пошлины, устанавливаемые Еврокомиссией, способны встать между дешевой китайской сталью и утратой большого количества рабочих мест в европейской металлургии». В частности, Eurofer предлагает сократить срок проведения антидемпинговых расследований и отказаться от предусмотренного ВТО принципа меньшей пошлины, в соответствии с которым антидемпинговая пошлина должна быть ниже установленной демпинговой разницы. Ее размер просто должен быть достаточным, чтобы ликвидировать источник ущерба для национальных производителей. Новости по теме 06:00, 22 сентября 2015 г. Участники европейского рынка ждут падения цен

Кроме того, ассоциация требует не давать Китаю статус страны с рыночной экономикой с декабря 2016 г., как это предусмотрено условиями присоединения Китая к ВТО в 2001 г. По ее мнению, если это произойдет, ЕС больше не сможет устанавливать «реальный» уровень демпинговой разницы для «субсидируемого и искусственно удешевленного» китайского экспорта, а применение против него антидемпинговых мер станет неэффективным.

По данным Eurofer, за первые семь месяцев текущего года страны Евросоюза импортировали из Китая 3,3 млн. т проката, что составляет 26,3% от общего объема закупок готовой стальной продукции. При этом, 2,9 млн. т китайских поставок пришлось на листовой прокат; в этом секторе на его долю пришлось 29,5% от объема европейского импорта.

Кампания за введение ограничений на китайскую стальную продукцию в ЕС в последние месяцы явно набирает силу. Особенно же она активизировалась после того как таиландская компания SSI обанкротилась и закрыла свой металлургический завод Teesside в Великобритании, возложив вину на разрушительную конкуренцию со стороны дешевой китайской стали.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003