Эксперты из США оценили наступление войск Асада при поддержке России

Пятница, 16 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сирийский режим достиг лишь ограниченных тактических успехов за неделю, что он ведет «широкое наступление» при поддержке российской авиации, приходят к выводу аналитики американского Института изучения проблем войны
 
Сирийская армия при поддержке с воздуха, оказываемой российской авиацией, в четверг перешла в наступление на занятые повстанцами города к северу от Хомса, сообщило сирийское гостелевидение. Авиаудары российских Воздушно-космических сил (ВКС) поразили цели в окрестностях города Телль-Биса и сел Теир Малла, Дар Кабира и Халидия, которые находятся в нескольких милях к северу от Хомса, утверждают правозащитники из Сирийской лаборатории по правам человека (базируется в Лондоне, но утверждает, что располагает сетью информаторов по всей стране).
 
Операция под Хомсом дополняет наступление, развернутое верными президенту Сирии Башару Асаду войсками против вооруженных формирований сирийской оппозиции на трех направлениях: в северной части провинции Хама, в долине Аль-Габ и на северо-востоке в провинции Латакия. В итоге за минувшую неделю правительственные войска образовали фронт общей протяженностью 120 км, говорится в распространенной накануне аналитической записке американского Института изучения проблем войны (ИИВП) за авторством Криса Козака.
 
Россия оказывает правительственным войскам прямую помощь, синхронизируя свои ракетно-бомбовые удары по позициям вооруженных формирований сирийской оппозиции с наступательными операциями армии Асада, отмечают в ИИПВ. «Российские удары в первую очередь сконцентрированы по маршруту снабжения повстанцев, который ведет к осажденным анклавам под контролем режима [Асада] в Нубболе и Аз-Захре к северо-западу от Алеппо», — утверждают коллеги Козака по ИИПВ Женевьев Касагранде и Ходи Бриньола.
 
Воспользовавшись атаками на вооруженную оппозицию, наступательную операцию против них к северо-востоку от Алеппо провело и «Исламское государство» (организация запрещена в России как террористическая) — 9 октября его вооруженные формирования продвинулись на 10 км в этом районе, что является крупнейшим приобретением исламистов в этом районе с августа этого года, отмечают в ИИПВ.
 
«Сирийский режим и ИГ исторически последовательно начинали наступательные операции, рассчитывая продвинуться [на территории под контролем] повстанцев в сельских районах к северу от Алеппо. И ИГ, и режим, скорее всего, используют для своей выгоды эффект от российских авиаударов по повстанцам. Таким образом, российские авиаудары на настоящий момент не смогли удержать ИГ от начала новых наступлений и, скорее, облегчили захват ИГ новых территорий», — приходят к выводу исследователи.
 
Рапорты российских военных отличаются от выводов западных экспертов. Хотя президент Владимир Путин и признал, что задачей военного вмешательства в Сирии является стабилизация режима Асада, Минобороны России утверждает, что основной целью бомбардировок являются не умеренная сирийская оппозиция, а исламистские группировки во главе с «Исламским государством» и ячейкой «Аль-Каиды» в Сирии «Джебхат ан-Нусра» (в России признаны террористическими, их деятельность запрещена). Как объявил в четверг официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, «боевики отступают, пытаясь оборудовать новые позиционные районы и меняя на ходу действовавшую логистическую систему снабжения боеприпасами, вооружением и материальными средствами».
 
Потери перевешивают успехи
 
Правительственные войска, однако, не достигли значительных успехов, считают эксперты. По подтвержденным обеими сторонами данным, правительственным войскам удалось захватить только шесть городов и населенных пунктов, повстанцы же оказывают решительное сопротивление на нескольких ключевых участках фронта, гласит доклад. О первой победе сирийские официальные лица объявили 9 октября, когда правительственными войсками был освобожден город Аль-Бахса в провинции Хама, на следующий день представитель сирийских вооруженных сил заявил, что от исламистов полностью освобождена долина Кын, в которой расположены более десятка населенных пунктов.
 
Об успехах армии Асада говорили и его противники из Сирийской лаборатории по правам человека. Наблюдатели отметили, что под контроль правительственных сил перешли районы вдоль транспортных артерий в провинции Хама и высокогорный район Таль Скик в провинции Идлиб. Основной же задачей Дамаска на настоящий момент, считают большинство западных аналитиков, является создание зоны безопасности вокруг Латакии, которую исследователь Вашингтонского института ближневосточной политики Фабрис Баланш назвал ахиллесовой пятой режима. В этом городе расположена и российская авиабаза Хмеймим.
 
«Силы режима понесли существенные потери в живой силе и технике, — указывают аналитики ИИПВ. — Повстанцы, ассоциированные со Свободной сирийской армией, утверждают, что уничтожили не менее 20 танков и бронетранспортеров, а также вертолет огневой поддержки в «танковой резне» в первый же день наступления». ИИПВ ссылается на сообщения о гибели двух высокопоставленных командующих союзного Асаду движения «Хезболлах» (один из них Хасан Хусейн аль-Хадж — его смерть в боях за город Мансурех была подтверждена иранским информагентством Fars).
 
Режим Асада несет потери, несмотря на то что, по некоторым данным, в наступлении принимают участие переброшенные в Сирию иранские военнослужащие и «добровольцы», в том числе боевики «Хезболлах» и иракского шиитского ополчения, прибывшие в регион при поддержке Тегерана. Аналитики также приводят информацию от источников в руководстве сирийской оппозиции, которые утверждают, что существует совместный российско-иранский командный пункт, и таким образом российский военный контингент принимает участие в непосредственном руководстве войсковой операцией.
 
Так, появившиеся в соцсетях фотографии указывают, что в районе Латакии находился иранский генерал Касем Сулеймани, командующий подразделением «Кодс» в составе Корпуса стражей исламской революции. Ранее Reuters называло генерала одним из инициаторов российского вмешательства в сирийскую гражданскую войну: тот якобы «развернул карту Сирии» и объяснил российским коллегам, «как серия неудач президента Башара Асада может превратиться при помощи России в победу». МИД России затем объявил «полнейшей чушью» сообщения об обсуждении операции между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и духовным лидером Ирана Али Хаменеи.
 
Потери, которые несет армия Асада, делают ее уязвимой для контратак со стороны вооруженных формирований оппозиции. Союз исламистских группировок «Джайш аль-Фатах» (в него входит и «Ан-Нусра») объявил во вторник, что начинает массированное контрнаступление в районе города Хама.
 
Военная операция против противников режима Асада «может оказаться тяжелее и длительнее, чем предполагали Россия и Иран», рассуждают в ИИПВ.
 
В настоящее время союзники Асада звучат оптимистично. Глава комитета иранского меджлиса по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Буруджери, прибывший с визитом в Дамаск в среду, объявил, что сотрудничество, установленное между его страной, Ираком, Сирией и Россией уже показало себя «позитивным и успешным». Интенсивность российских бомбардировок также снизилась, как заявило Минобороны России, — благодаря «активным наступательным действиям» сирийских вооруженных сил происходит «трансформация линии соприкосновения с террористическими формированиями», подчеркнул на брифинге Конашенков.
 
Но в своих выводах ИИВП, которым руководит Кимберли Каган, родственница помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, сходится с официальными американскими откликами. Военные эксперты полагают, что от союзников Асада потребуется привлечение больших по объему финансовых и военных затрат, чем предполагалось ранее. Министр обороны США Эштон Картер на саммите НАТО в Брюсселе неделю назад не исключил, что «в ближайшие дни русские начнут нести потери в Сирии», чем вызвал гневную отповедь российского МИДа. Ранее председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков предположил, что длительность российской операции может составить от трех до четырех месяцев.
 
Усиление военного вмешательства Ирана и России может дать Асаду повод считать, что гражданскую войну он может завершить силой, а не путем поиска политического решения. «Повысившееся давление на сирийскую оппозицию также может подтолкнуть фракции умеренных повстанцев к установлению более тесных отношений с «Джебхат ан-Нусрой» и другими враждебными салафитско-джихадистскими группами, что еще более ограничит американское пространство для маневра в этой стране», — приходят к выводу в ИИВП.
 

Александр Артемьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003