Выравнивание по нижней границе. Мировой рынок металлургического сырья: 8-15 октября

Пятница, 16 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первой половине октября на мировом рынке металлургического сырья продолжались те же процессы, что и в предыдущие месяцы. Стоимость металлолома по-прежнему сокращалась, в то время как спотовые котировки на железную руду сохраняли относительную стабильность. Впрочем, как отмечают специалисты, лом до сих пор остается несколько переоцененным по сравнению с рудой, что и объясняет его меньшую конкурентоспособность.

Спрос на этот вид сырья упал как в Турции, так и в странах Восточной Азии, поскольку местным мини-заводам выгоднее использовать китайскую и российскую заготовку, которую получают, в основном, из железной руды. Правда, сырьевой рынок уже близок к достижению точки равновесия. По некоторым оценкам, цены на металлолом должны примерно втрое превышать стоимость ЖРС. До достижения этого соотношения осталось совсем немного... конечно, если руда в ближайшее время снова не подешевеет.

На турецком рынке металлолома во вторую неделю октября заключались только единичные сделки. Местные металлурги сократили выплавку стали из-за доступности дешевых полуфабрикатов и ухудшающейся конъюнктуры на национальном и региональном рынке сортового проката. Американские компании предлагают лом HMS № 1&2 (80:20), в среднем, по $180 за т CFR, но эти цены имеют, скорее, номинальный характер. По данным трейдеров, металлурги готовы покупать данный материал не дороже $170-175 за т CFR, сообщалось и о подписании контракта на уровне менее $170 за т CFR. Как считают ряд эксперты, «дно» этого рынка должно находиться где-то на отметке $165 за т CFR, что примерно соответствует нынешней трехкратной цене на железную руду на условиях CFR Китай. Новости по теме 12:14, 29 сентября 2015 г. Ожидаемое понижение. Российский рынок сортового проката: 21-28 сентября

Выжидательная политика турецких мини-заводов вполне понятна, учитывая те процессы, что происходят на других региональных рынках. В Европе стоимость лома в октябре упала еще на 20-30 евро за т по сравнению с предыдущим месяцем. Особенно сильным оказался спад на юге, в Италии и Испании, где котировки на материал Е3, соответствующий HMS № 1&2 (80:20), понизились до менее 170 евро за т с доставкой. Металлургические предприятия уменьшили выпуск вследствие потери ключевого для них алжирского рынка. Алжир, ранее импортировавший из Европы до 4 млн. т сортового проката в год, практически прекратил закупки из-за падения внутреннего спроса и расширения собственного производства стальной продукции.

Не менее значительным оказалось падение цен и в США, где спад в октябре составил порядка $50 за т по сравнению с предыдущим месяцем. Спрос на лом в стране также обвалился из-за сокращения выплавки стали, а экспортеры теряют позиции за рубежом. В июле-августе американский экспорт металлолома составлял менее 1 млн. т в месяц, а всего за первые восемь месяцев текущего года объем зарубежных поставок уменьшился на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 8,8 млн. т. По прогнозам американских специалистов, по итогам года из США будет отправлено на внешние рынки порядка 13 млн. т металлолома, что почти вдвое уступает рекордному показателю 2011 года (24,48 млн. т).

В Азии американским трейдерам пришлось пойти на новые уступки, сбавив цены на HMS № 1&2 (80:20) для Тайваня до около $145 за т CFR, а на HMS № 1 для Кореи и стран Юго-Восточной Азии — до $185-200 за т CFR. Подешевел в последнее время и японский материал, поставщики которого испытывают проблемы со сбытом как внутри страны, так и на рубежом. Под давлением покупателей японским экспортерам пришлось сбросить цены на лом Н2 для Кореи до менее $120 за т FOB, но встречные предложения со стороны корейских металлургов поступают из расчета менее $110 за т FOB. Российские компании при таких котировках находятся вне рынка как в Корее, так и в Турции. Новости по теме 12:04, 22 сентября 2015 г. Унылая пора. Российский рынок сортового проката: 14-21 сентября

Котировки товарного чугуна в первой половине октября сохраняли относительную стабильность, но при минимальном количестве сделок. Покупатели в Турции, Европе и США оказывают сильное давление на поставщиков, требуя приведения цен на чугун в соответствие с резко подешевевшим металлоломом. Пока производители из СНГ ориентируются на уровень порядка $200 за т CFR на средиземноморском направлении и $210 за т CFR — на американском. Но встречные предложения поступают, как минимум, на $10-15 за т ниже, и противопоставить что-то понижательной тенденции металлургам будет трудно, тем более, что спрос на чугун весьма низкий и вряд ли возрастет в обозримом будущем.

Спотовые котировки на железную руду после завершения паузы, вызванной праздниками в Китае с 1 по 7 октября, колебались вокруг отметки $55 за т CFR Китай для австралийского материала, содержащего 62% железа. Несмотря на то, что все без исключения эксперты прогнозируют удешевление руды до менее $50 за т CFR и низкие цены, как минимум, на ближайшие два года, рынок сохраняет относительную стабильность.

Это можно объяснить весьма высоким видимым спросом со стороны Китая. В сентябре местные компании импортировали 86,12 млн. т сырья, что на 16% больше, чем в предыдущем месяце и представляет собой максимальный показатель за текущий год. За первые восемь месяцев в страну поступило 699,4 млн. т железной руды, что менее чем на 0,1 млн. т уступает уровню аналогичного периода годичной давности.

По словам аналитиков, цены на руду могут упасть в случае поступления сообщений о сокращении выплавки стали в Китае, но такой информации по-прежнему нет. Китайские металлурги сохраняют относительно высокие объемы производства, хотя большинство из них, по оценкам национальной металлургической ассоциации CISA, имеют сейчас отрицательную рентабельность. Возможно, сигналом для наступления спада на железорудном рынке могло бы стать начало поставок с австралийского комбината Roy Hill с плановым объемом производства в 55 млн. т в год. Однако появление нового поставщика, которое вначале планировалось на конец сентября, а затем на 21 октября, снова перенесено, на этот раз, на ноябрь.

Таким образом, удешевление железной руды снова откладывается. Но большинство участников рынка по-прежнему считают, что цены должны опуститься до $50 за т и ниже еще до конца текущего года. Кстати, не исключено, что эти ожидания поддерживают китайских металлургов, которые в расчете на грядущее уменьшение затрат не выводят с рынка убыточные сталеплавильные мощности... и тем самым создают поддержку руде.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003